6-НДФЛ

Вопрос

В НДФЛ-6 за 4кв 2016, надо отражать зарплату за декабрь , если перечисленна она в январе 2017 и налог то же в январе?

Ответ

Зарплата, начисленная за месяц одного квартала, а выплаченная в следующем квартале, отражается (Письма ФНС от 15.12.2016 N БС-4-11/24063@, от 09.08.2016 N ГД-4-11/14507 (п. 2)):

— в разд. 1 расчета 6-НДФЛ за период, в котором она начислена;

— в разд. 2 расчета 6-НДФЛ за квартал, в котором НДФЛ с зарплаты должен быть перечислен в бюджет (Письмо ФНС от 02.11.2016 N БС-4-11/20829@). Обычно это квартал, в котором зарплата выплачена.

В Вашем случае заработная плата за декабрь, выплаченная в январе, отражается:

— в разд. 1 6-НДФЛ за год;

— в разд. 2 6-НДФЛ за I квартал следующего года.

В разд. 1 расчета 6-НДФЛ за квартал, в котором начислена зарплата, исчисленный с нее НДФЛ укажите только по строке 040 (Письмо ФНС от 09.08.2016 N ГД-4-11/14507). По строкам 070 и 080 его указывать не надо. Этот НДФЛ вы включите в показатель строки 070 6-НДФЛ за тот период, в котором выплатите зарплату (Письма ФНС от 05.12.2016 N БС-4-11/23138@, от 09.08.2016 N ГД-4-11/14507, от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@ (Вопрос 6)).

В разд. 2 6-НДФЛ за квартал, в котором НДФЛ с зарплаты должен быть перечислен в бюджет, укажите (Письма ФНС от 15.12.2016 N БС-4-11/24063@, от 05.12.2016 N БС-4-11/23138@, от 09.08.2016 N ГД-4-11/14507):

— по строке 100 — последнее число месяца, за который начислена зарплата;

— по строке 110 — дату выплаты зарплаты;

— по строке 120 — первый рабочий день, следующий за датой из строки 110, т.е. срок, не позднее которого НДФЛ с зарплаты надо перечислить в бюджет.

Просмотров: 239