6-НДФЛ компенсация при увольнении

Вопрос

Сотрудник уволился 25.10.16, окончательный расчет с сотрудником произвели 15.11.16 (одной суммой выплачена зарплата за октябрь и компенсация отпуска при увольнении, платежное поручение на ндфл сделано на общую сумму, в поле 107 указали ТП10.2016) (ввиду материальных трудностей). Как правильно отразить в 6-ндфл эту выплату, одним блоком или двумя, и сколько платежных поручений на перечисление налога необходимо было сделать?

Ответ

Выходное пособие, которое не облагается НДФЛ, отражать в 6-НДФЛ не надо.

Остальные выплаты при увольнении, включая облагаемую часть выходного пособия, отражайте в разд. 1 6-НДФЛ за период, когда они выплачены (пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 223 НК РФ). А в разд. 2 — за квартал, в котором НДФЛ с них надо перечислить в бюджет (Письмо ФНС от 02.11.2016 N БС-4-11/20829@).

В строках 020 и 130 указывайте всю сумму начисленных увольнительных выплат, облагаемых НДФЛ (п. п. 3.3, 4.2 Порядка заполнения расчета).

При заполнении разд. 2 расчета по форме 6-НДФЛ строки 100 — 120 будут заполнены следующим образом:

по строке 100 – 15.11.2016;

по строке 110 – 15.11.2016;

по строке 120 – 16.11.2016;

по строке 130 — обобщенная сумма фактически полученных доходов (без вычитания суммы удержанного налога) в указанную в строке 100 дату;

по строке 140 — обобщенная сумма удержанного налога в указанную в строке 110 дату.

В случае если в отношении различных видов доходов, имеющих одну дату их фактического получения, имеются различные сроки перечисления налога на доходы физических лиц, строки 100 — 140 разд. 2 расчета заполняются по каждому сроку перечисления налога отдельно.

В Вашем случае выплаченные доходы (заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск) должны отражаться в одном блоке.

Если законодательством о налогах и сборах предусматривается более одного срока уплаты налогового платежа и установлены конкретные даты уплаты налога (сбора) для каждого срока, то необходимо формировать отдельные расчетные документы с разными показателями налогового периода (Письмо ФНС России от 12.07.2016 N ЗН-4-1/12498@).

В данном случае срок один, а значит платежное поручение оформляется одно.

Ошибка в поле 107 является некритичной ошибкой и не влияет на перечисление налога на нужный счет. Значит, деньги дойдут до инспекции, а НДФЛ будет считаться уплаченным (п. 4 ст. 45 НК РФ).

Просмотров: 757