6-НДФЛ: зарплата не выплачена, налог перечислен

Вопрос

(6-НДФЛ). НДФЛ перечислен, а зарплата ещё не выплачена, соответственно, НДФЛ не удержан. Как это отражать?

 Ответ

ФНС считает, что в такой ситуации авансом перечисленная в бюджет сумма налогом не является.

В Письме ФНС России от 25.07.2014 N БС-4-11/14507@ изложена следующая позиция.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему РФ на соответствующие счета Федерального казначейства. При этом п. 9 ст. 226 НК РФ установлено, что уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.

Проведя системный анализ ст. ст. 24 и 226 НК РФ, налоговая служба пришла к выводу, что обязанность по перечислению в бюджет налога возникает у налогового агента только после фактического удержания налога из средств, выплачиваемых налогоплательщику. Соответственно, сумма, перечисленная в бюджет авансом, до удержания сумм НДФЛ из доходов работников, налогом не является.

Однако нужно иметь в виду, что налоговая служба рекомендует налоговым агентам в случае авансового перечисления в бюджет сумм налога до выплаты дохода физическому лицу обращаться в налоговый орган с заявлением о возврате перечисленной суммы.

Исходя из этой рекомендации, можно сделать вывод о том, что налоговый орган вряд ли согласится на зачет этой суммы в счет предстоящей уплаты НДФЛ, поскольку ФНС России не признает данную сумму налогом.

Порядок заполнения 6-НДФЛ будет такой:

Разд. 1 заполняют нарастающим итогом с начала года (Письма ФНС от 24.03.2016 N БС-4-11/5106, от 18.03.2016 N БС-4-11/4538@). В этом разделе указываются все доходы, дата получения которых согласно НК приходится на период представления расчета. В частности, в строке 020 расчета 6-НДФЛ за I квартал надо указать всю зарплату, начисленную за январь — март, в т.ч. и часть мартовской зарплаты, выплаченную в апреле (п. 2 ст. 223 НК РФ, Письма ФНС от 18.03.2016 N БС-4-11/4538@, от 25.02.2016 N БС-4-11/3058@ (п. 2)).

В Разд. 2 приводятся обобщенные показатели только о тех доходах, НДФЛ с которых был удержан и перечислен в бюджет в течение последних трех месяцев периода, за который подается расчет. То есть в Разд. 2 не надо показывать суммы доходов нарастающим итогом с начала года (Письмо ФНС от 24.03.2016 N БС-4-11/5106). Т.е. в разделе 2 расчета отражаются только те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.

Таким образом в разделе 1 расчета 6-НДФЛ Вы отразите все начисленные доходы, а в разделе 2 фактически полученный доход и исчисленный и удержанный НДФЛ по фактическим датам.

Одновременно сообщаем, что на основании положений статей 21 и 24 Кодекса налоговый агент вправе обратиться в налоговый орган по месту своего учета для получения разъяснений по заполнению расчета по форме 6-НДФЛ с учетом конкретных ситуаций.

Порядок построчного заполнения расчета 6-НДФЛ и примеры в приложенных файлах.

Просмотров: 2 320