Компенсация 50 рублей до 3 лет при неполном рабочем дне

Вопрос

Добрый день!
Работница вышла на работу на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Сохраняется ли в таком случае компенсационная выплата за счет средств организации в размере 50 руб.?
Спасибо.

Ответ

Компенсационные выплаты матерям, осуществляющим уход за ребенком до трех лет, установлены Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» (далее — Указ). Согласно п. 1 Указа главным условием для получения компенсации является наличие трудовых отношений между работницей и работодателем и нахождение в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

При соблюдении этих условий работница имеет право на получение компенсационной выплаты в размере 50 руб. Каких-либо ограничений по сумме компенсации, в случае если трудовым договором установлен неполный рабочий день, в Указе не содержится.

Даже если во время отпуска по уходу за ребенком сотрудница решила выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, компенсацию ей также следует выплачивать. Это связано с тем, что данная выплата положена всем сотрудникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. А такой отпуск предоставляется сотрудникам, работающим на дому или неполный рабочий день (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Таким образом, поскольку работница вышла на неполный рабочий день за ней сохраняется право на получение компенсационной выплаты в размере 50 руб.

Просмотров: 2 019