Оплата товаров за сотрудника в 6-НДФЛ

Вопрос

Как отразить в 6-НДФЛ доход от посещения фитнес-клуба сотрудником, если работодатель оплачивает абонемент за год вперед, а сотрудник посещает ежемесячно? Может ли налоговая доказать или есть ли у налоговой основая считать факт дохода сотрудника от посещения фитнеса оплаченного работодателем?

Ответ

Минфин в Письме от 26.08.2013 N 03-04-06/34883 выразил мнение, что если работодатель оплатил за работника товары, работы, услуги, то в данной ситуации натуральный доход у работника возникает строго в момент перечисления за него денег.

Т.е. оплата абонемента в фитнес-клубе отражается в 6-НДФЛ одной суммой следующим образом:

В случае если работнику, например, 01.02.2017 выплачивается доход в натуральной форме, то данная операция отражается в строках 020, 040, 080 раздела 1 и строках 100 — 140 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2017 года. В разделе 2 данная операция должна быть отражена следующим образом:

по строке 100 указывается 01.03.2016;

по строке 110 — 01.03.2016;

по строке 120 — 02.03.2016;

по строкам 130 — соответствующий суммовой показатель;

по строке 140 — 0.

(Письмо ФНС России от 28.03.2016 N БС-4-11/5278@)

Некоторые работодатели выплачивают своим работникам денежные компенсации расходов на занятия спортом.

Такие выплаты облагаются НДФЛ. Указанная компенсация является доходом работника, полученным в денежной форме. В числе доходов, освобождаемых от НДФЛ на основании ст. 217 НК РФ, эта выплата не поименована. Следовательно, ее нужно учитывать в порядке п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ.

В отношении выплаченной работникам компенсации стоимости занятий в спортивных клубах и секциях этот вывод подтвердил Минфин России. Финансовое ведомство отметило, что положений, освобождающих данную компенсацию от налогообложения, в ст. 217 НК РФ не содержится и такие доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке (Письма Минфина России от 30.01.2015 N 03-04-06/3511, от 01.12.2014 N 03-03-06/1/61234).

На практике ситуация может быть и другой. Например, работодатель оплачивает за работников занятия спортом, самостоятельно приобретая для них абонементы, клубные карты на посещение спортзала, бассейна и т.п.

По нашему мнению, такая оплата облагается НДФЛ как доход, полученный физическими лицами в натуральной форме, при условии, если доход не обезличен, у работодателя есть объективная возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду каждого работника. Этот вывод можно сделать из анализа положений п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, а также п. 5 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Факт оплаты за сотрудника абонемента в фитнес-клубе налоговая сможет установить при налоговой проверке. В ходе проверки сравниваются данные бухгалтерского и налогового учета, полученные в результате проверки, с данными налоговых деклараций и форм бухгалтерской отчетности, представленных в ИФНС.

Просмотров: 297