6-НДФЛ: переходящие отпускные

Вопрос:

Начислены в марте отпускные с 01.04. по 28.04. — 28 календарных дней. Выданы 31.03.2016г. Удержан  и перечислен НДФЛ 13% 31.03.2016г.

Куда отнести в 1 квартал или в полугодие в отчетности по НДФЛ-6? Отпуск за апрель, а выдаем в марте.

Ответ:

ФНС России дала разъяснения для случая, когда налоговый агент по НДФЛ производит операцию в одном отчетном периоде, а завершает — в другом отчетном периоде. «Переходящая» операция отражается в разд. 2 в том отчетном периоде, в котором она завершена.

В качестве примера ФНС России привела случай с выплатой зарплаты за март 2016 г. в апреле 2016 г. Датой получения дохода в виде зарплаты считается последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). Значит, для целей обложения НДФЛ датой получения мартовской зарплаты является 31.03.2016.

В то же время за разъяснениями по конкретным ситуациям ФНС России рекомендует обращаться в свою налоговую инспекцию (пп. 1 п. 1 ст. 21, п. 2 ст. 24 НК РФ, Письмо ФНС России от 12.02.2016 N БС-3-11/553@).

Однако исходя из разъяснений данного письма ФНС, можно сделать вывод, что в Вашей ситуации начисленные и выплаченные отпускные попадут в расчет 6-НДФЛ за 1 квартал.

Обратите внимание на ситуацию 4 в статье «Знакомьтесь: новая ежеквартальная отчетность 6-НДФЛ».

 

Просмотров: 1 238