Почему в 6-НДФЛ попадают прошлые периоды

Вопрос

Выплаты доходов за прошлый отчетный период отражаются ли в отчете 6НДФЛ ? (в каких разделах?)

Если да, то как быть с отчетом 2НДФЛ за прошлые периоды?

Ответ

Период, за который выплачен доход, определяется по дате фактического получения дохода с учетом положений статьи 223 Кодекса (Письмо> ФНС России от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@).

Пример:

— заработная плата за декабрь 2015 года выплачена работнику в январе 2016 года. Период, за который выплачен доход — декабрь 2015 года;

— выплата по договору гражданско-правового характера за услуги, оказанные 22.12.2015, произведена 01.02.2016. Период, за который выплачен доход — февраль 2016 года;

— отпускные работнику за ежегодный оплачиваемый отпуск с 01.07.2016 по 14.07.2016 перечислены 27.06.2016. Период, за который выплачен доход — июнь 2016 года.

В связи с этим справка 2-НДФЛ по разным видам доходов заполняется следующим образом:

  1. Отпускные

Надо сказать, что на сей счет контролирующие органы единодушны — отпускные считаются доходом того месяца, в котором они были фактически выплачены (см. Письмо ФНС России от 24 октября 2013 г. N БС-4-11/190790, Письмо Минфина России от 6 июня 2012 г. N 03-04-08/8-139, Определение ВАС РФ от 14 января 2014 г. N ВАС-19367/13, Постановление Президиума ВАС РФ от 7 февраля 2012 г. N 11709/11 и т.д.). Причем данное утверждение справедливо также в случае, когда сотрудник получил отпускные в декабре 2015 г., а отпуск «отгуливал» уже в январе 2016 г. Выплаченные ему отпускные все равно признаются доходами декабря 2015 г.

  1. «Декабрьская» зарплата

Декабрьскую зарплату, несмотря на то что она выплачена в январе 2015 г., надлежит отразить в справке 2-НДФЛ за 2014 г. (см., напр., Письма ФНС России от 3 февраля 2012 г. N ЕД-4-3/1692@ и N ЕД-4-3/1698@). Дело в том, что в соответствии с п. 2 ст. 223 НК в целях исчисления НДФЛ датой получения дохода в виде заработной платы признается последний день месяца, за который она начислена.

  1. Оплата больничного

Зимнее время года всегда богато на всевозможные простудные, вирусные и т.п. заболевания. Поэтому велика вероятность, что сотрудник в январе 2015 г. принесет больничный лист за период его нетрудоспособности, который пришелся на декабрь 2014 г. При таких обстоятельствах выплаченные работнику больничные ни в коем случае нельзя включать в его декабрьские доходы. Ведь основанием для назначения данного пособия является должным образом оформленный больничный лист. А поскольку листок нетрудоспособности поступил в организацию в январе 2015 г., то соответствующее пособие к доходам 2014 г. уже не имеет никакого отношения.

6-НДФЛ

В конце февраля ФНС выпустила разъяснение о том, что операции, начавшиеся в одном календарном году, а завершенные в другом календарном году, отражаются в расчете 6-НДФЛ таким же образом, что и мартовская зарплата. И пояснила, что если зарплата за декабрь 2015 г. выплачена в январе 2016 г. (или любом другом месяце), то эта операция в расчете 6-НДФЛ:

— не отражается в разд. 1;

— отражается в разд. 2 следующим образом:

по строке 100 указывается 31.12.2015 (если речь идет о декабрьской зарплате);

по строке 110 — показывается день, когда вы фактически перечислили/выдали работнику доход за минусом НДФЛ;

по строке 120 — надо указать крайний срок перечисления НДФЛ в бюджет, установленный в п. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1 НК РФ, для заработной платы – это день, следующий за днем выплаты дохода;

по строкам 130 и 140 — соответствующие суммовые показатели.

Просмотров: 2 157