Дистанционный договор на оказание услуг в сети Интернет

Вопрос

Добрый день!
Какой договор (форма договора) нужно составить с внештатным сотрудником (физическим лицом) по оказанию рекламных услуг в сети Интернет?
Какими налогами он облагается и в каких формах налоговой отчетности отражается? Бухгалтерские проводки.

Ответ

В данном случае с этим физическим лицом можно заключить Договор на возмездное оказание рекламных услуг, т.е. ГПД (образец договора во вложении).

НДФЛ

Выплачивая физическому лицу, не зарегистрированному в качестве предпринимателя, вознаграждение (в т.ч. аванс) по любому гражданско-правовому договору (ГПД), кроме договора купли-продажи, организация становится налоговым агентом по НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина от 28.08.2014 N 03-04-06/43135, от 26.05.2014 N 03-04-06/24982). Значит, она должна:

1. Исчислить НДФЛ с суммы вознаграждения (в т.ч. аванса)

2. Удержать исчисленный НДФЛ из суммы вознаграждения (в т.ч. аванса) при его выплате и не позднее чем на следующий день перечислить налог в бюджет (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

3. Вести учет выплаченных этому физическому лицу доходов, а также сумм исчисленного и удержанного с них НДФЛ и представить по нему справку 2-НДФЛ в свою ИФНС (п. п. 1, 2 ст. 230 НК РФ). В справке 2-НДФЛ указываются:

— сумма вознаграждения (в т.ч. аванса) с кодом дохода 2010;

— сумма профессионального вычета (если вы его предоставляете) с кодом вычета 403.

Все это надо делать, даже если в ГПД будет написано, что физическое лицо самостоятельно уплачивает НДФЛ с вознаграждения по договору.

А также Выплаты по ГПД показывайте в 6-НДФЛ за период, в котором перечислили физлицу аванс или вознаграждение.

Страховые взносы

Выплаты по гражданско-правовым договорам облагаются страховыми взносами в следующем порядке:

Пенсионные — Взносы начислять надо

Медицинское страхование — Взносы надо начислить, если физическое лицо является:

— или гражданином РФ;

— или иностранцем, временно либо постоянно проживающим в РФ;

— или временно пребывающим в РФ иностранцем — гражданином государства — члена ЕАЭС

ВНиМВзносы начислять не надо

На травматизм — Взносы надо начислить, если физлицо оказывает организации услуги или выполняет для нее работы (в т.ч. по договору авторского заказа), а в ГПД указано, что организация обязана уплачивать за него эти взносы

Взносы на вознаграждение по ГПД организация начисляет в том же порядке и по тем же тарифам, что и на выплаты по трудовым договорам. Вознаграждения по ГПД, выплаченные авансом, включаются в базу по ГПД на день их выплаты.

Не надо начислять взносы на суммы, выплаченные в качестве возмещения расходов физлица, связанных с исполнением его обязательств по ГПД (стоимость приобретенных материалов, сырья и инструментов, расходы на проезд и проживание вне места постоянного жительства)

Такие расходы физлицо должно подтвердить документами.

Выплаты по ГПД должны быть отражены в Расчете по страховым взносам.

Просмотров: 286