Договор займа с иностранной компанией : бухгалтерский и налоговый учет

Вопрос

Организация на ОСН предоставила процентный заем белорусской компании. По окончанию срока действия договора белорусская компания вернула тело займа в полном размере. Одновременно при выплате начисленных процентов белорусская компания удержала у источника выплаты налог по ставке 10%.
1. Какими бухгалтерскими записями отразить получение начисленных процентов и удержанного налога?
2. Нужно ли потребовать у белорусской компании какого-либо подтверждения удержания и/или перечисления в бюджет РБ налога у источника выплаты? Нужно ли как-то декларировать данный удержанный на белорусской стороне налог в налоговые органы РФ?

Ответ

На правоотношения, возникшие между белорусской организацией (заемщиком) и российской организацией (заимодавцем), распространяются нормы Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество». В соответствии с данным Соглашением получаемые российской организацией проценты могут облагаться налогом в Белоруссии, причем взимаемый налог не должен превышать 10% от валовой суммы процентов (п. 2 ст. 10 Соглашения).

Удержанная на территории Белоруссии сумма налога засчитывается организацией при уплате налога на прибыль в РФ в размере, не превышающем сумму налога на прибыль, подлежащего уплате (ст. 20 Соглашения, абз. 1 п. 3 ст. 311 НК РФ). При этом доходы в виде процентов, с которых был уплачен налог в Белоруссии, должны быть учтены при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в текущем либо предшествующих налоговых периодах.

В данном случае для определения предельной суммы зачета к сумме доходов в виде процентов, причитающихся к получению за прошедший год, применяется ставка налога на прибыль в размере 20%. Затем полученная предельная сумма зачета сравнивается с суммой налога, фактически удержанного в Белоруссии (Письмо Минфина России от 06.10.2009 N 03-03-06/1/645).

Зачет уплаченного налога производится при условии представления организацией документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами РФ. В данном случае налог с доходов организации был удержан налоговым агентом в соответствии с международным договором, поэтому документом, подтверждающим удержание налога за пределами РФ, является подтверждение налогового агента (абз. 2 п. 3 ст. 311 НК РФ, см. также Письма Минфина России от 26.01.2005 N 03-08-05, от 16.06.2010 N 03-08-05).

Согласно одному из разъяснений Минфина России удержанная на территории Белоруссии сумма налога засчитывается в том налоговом периоде, в котором организация получила от налогового агента подтверждение об удержании налога в Белоруссии, т.е. в текущем году (Письмо Минфина России от 23.12.2009 N 03-03-06/2/236).

В то же время существуют разъяснения, согласно которым зачет уплаченного в Белоруссии налога может быть произведен в том отчетном (налоговом) периоде, в котором доходы, полученные российской организацией за пределами РФ, учтены ею в налоговой базе для уплаты налога на прибыль в России (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.07.2009 N 16-15/072631). При этом в Письме Минфина России от 17.12.2009 N 03-08-05 отмечается, что организация должна после фактической уплаты налога в Белоруссии представить уточненную декларацию по налогу на прибыль за прошедший год и отразить в ней фактически уплаченную в Белоруссии сумму налога, подлежащую зачету.

Для осуществления зачета уплаченного в Белоруссии налога организация заполняет и представляет в налоговый орган по месту постановки ее на учет налоговую декларацию о доходах, полученных организацией от источников за пределами РФ, форма которой утверждена Приказом МНС России от 23.12.2003 N БГ-3-23/709@. В п. 3 Инструкции по заполнению указанной налоговой декларации установлено, что данная декларация может быть представлена в налоговые органы в любом отчетном (налоговом) периоде независимо от времени удержания налога в иностранном государстве одновременно с подачей декларации по налогу на прибыль организаций в РФ.

Бухгалтерский учет

Предоставленные другим организациям процентные займы учитываются в составе финансовых вложений (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н, п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

При перечислении денежных средств белорусской организации производится запись по дебету счета 58 «Финансовые вложения», субсчет 58-3 «Предоставленные займы», в корреспонденции с кредитом счета 51 «Расчетные счета» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Причитающиеся организации по договору займа проценты учитываются в составе прочих доходов (п. п. 7, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). При начислении процентов производится запись по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы».

При получении процентов (за вычетом суммы налога, удержанного налоговым агентом) производится запись по дебету счета 51 и кредиту счета 76.

Зачет суммы налога, удержанного на территории Белоруссии, отражается по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и кредиту счета 76 при получении подтверждения налогового агента об удержании налога.

 

Приложения

Просмотров: 1 873