Формирование первоначальной стоимости основных средств

Вопрос

какие расходы формируют первоначальную стоимость основного средства?

Ответ

И в бухгалтерском, и в налоговом учете ОС признается имущество, которое используется в хозяйственной деятельности компании (не потребляется как сырье и материалы и не продается как товары). Срок полезного использования (СПИ) такого имущества должен быть больше 12 месяцев, а его первоначальная стоимость должна быть (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257, п. 4 ст. 346.16 НК РФ, п. п. 4, 5 ПБУ 6/01, Письмо Минфина от 17.02.2016 N 03-03-07/8700):

— в бухгалтерском учете — выше лимита для признания активов объектами ОС, установленного бухгалтерской учетной политикой (этот лимит не может превышать 40 000 руб.);

— в налоговом учете — более 100 000 руб. (Письмо Минфина от 26.05.2016 N 03-03-06/1/30414).

Если Вы применяете ОСНО:

Есть только одно отличие между бухгалтерским и налоговым учетом при формировании первоначальной стоимости ОС. В бухучете в нее включаются проценты по кредиту, привлеченному для приобретения ОС, признаваемого инвестиционным активом (п. 7 ПБУ 15/2008). Тогда как в налоговом учете проценты по кредиту, привлеченному для приобретения любого ОС, всегда включаются во внереализационные расходы (Письмо ФНС от 23.03.2015 N ГД-4-3/4568@). В остальном первоначальная стоимость ОС в бухгалтерском и налоговом учете формируется одинаково (п. 8 ПБУ 6/01, п. 1 ст. 257 НК РФ).

При применении УСН первоначальная стоимость ОС в налоговом учете формируется по тем же правилам, что и в бухгалтерском учете (пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Если вы вправе вести упрощенный бухучет, то первоначальную стоимость ОС можно определять (п. 8.1 ПБУ 6/01, Информационное сообщение Минфина от 24.06.2016 N ИС-учет-3):

— при покупке — по цене поставщика и затрат на монтаж;

— при строительстве — в сумме, уплачиваемой подрядчику.

Все остальные затраты, связанные с приобретением ОС, можете включать в расходы по обычным видам деятельности в том периоде, когда они были понесены.

Таким образом, Вам следует учесть следующие расходы:

  • Стоимость купленного или построенного объекта, уплачиваемая продавцу (подрядчику) (без НДС)
  • «Входной» НДС при покупке ОС, предназначенного для необлагаемых операций, или НДС, начисленный по СМР для собственного потребления, при создании такого ОС (Письмо МНС от 23.04.2004 N 03-1-08/1057/16)
  • Стоимость доставки
  • Затраты на доведение ОС до состояния, пригодного к использованию
  • Таможенные пошлины и сборы (Письма ФНС от 22.04.2014 N ГД-4-3/7660@, Минфина от 08.07.2011 N 03-03-06/1/413)
  • Госпошлина (например, за регистрацию недвижимости, автомобиля в ГИБДД) (Письмо Минфина от 29.09.2009 N 03-05-05-04/61, п. 3 Письма Минфина от 08.06.2012 N 03-03-06/1/295)
  • Иные затраты, прямо связанные с приобретением ОС (расходы на командировку к поставщику, вознаграждение посреднику и т.п.)
Просмотров: 1 812