Формирование уставного капитала организации

Вопрос

Как отразить в учете автономной некоммерческой организации дополнительного образования формирование и внесение уставного капитала денежными средствами?

Ответ

До государственной регистрации создаваемой организации, т.е. до внесения записи о ее создании в ЕГРЮЛ, ни задолженность учредителей, ни деньги, перечисленные ими на накопительный счет в банке, в бухгалтерском учете создаваемой организации не отражаются.

В бухгалтерском учете формирование уставного капитала организации за счет денежных вкладов отражается проводками:

  • На дату государственной регистрации организации: Д 75 — К 80 — Сформирован уставный капитал (в сумме, указанной в уставе)
  • На дату оплаты доли участниками или перевода денег с накопительного счета: Д 50 (51) — К 75 — Уставный капитал оплачен

Для каждого участника вашей организации надо открыть отдельный субсчет на счетах 75 и 80.

Для целей налогообложения (как при ОСН, так и при УСН) деньги, полученные в качестве вклада в уставный капитал, доходом организации не признаются (пп. 3 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1 ст. 277, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). НДС при их получении начислять не надо.

Просмотров: 350