Как начислить амортизацию на здание?

Вопрос

Можно ли поставить амортизацию здание по бухучету на 10 лет, если имеется справка, что здание ветхое и рассчитано к эксплуатации до капремонта на 10 лет.

Ответ

В соответствии с п. 20 ПБУ 6/01, п. 59 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств при принятии организацией объекта ОС к бухгалтерскому учету срок его полезного использования определяется исходя из ожидаемого срока использования в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью или исходя из ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта, либо в соответствии с нормативно-правовыми и другими ограничениями использования этого объекта.

В рассматриваемой ситуации, имеющаяся у Вас справка может послужить основанием для установления срока полезного использования для начисления амортизации в бухгалтерском учете  10 лет.

Просмотров: 540