Как оприходовать ОС стоимостью менее 40000

Вопрос

Добрый день! У меня в учетной политике прописано, что материалы стоимостью менее 40000 рублей я списываю сразу. В третьем квартале есть приход техники стоимостью всего 20000, но я хочу ее поставить как основное средство. Возможно ли так сделать или это будет нарушением?

Ответ

В бухгалтерском учете имущество, отвечающее признакам основного средства, но имеющее стоимость не более 40 000 руб. либо меньшего лимита, установленного бухгалтерской учетной политикой, списывается в расходы при передаче в эксплуатацию (п. 5 ПБУ 6/01, п. 93 Методических указаний по учету МПЗ, Письмо Минфина от 17.02.2016 N 03-03-07/8700).

Учесть это имущество в составе основных средств нельзя, это будет являться нарушением.

Но после передачи в эксплуатацию в целях обеспечения сохранности рассматриваемых МПЗ их стоимость может быть отражена за балансом, например на введенном организацией забалансовом счете 013 «Активы со сроком полезного использования свыше 12 месяцев и стоимостью до 40 000 руб. в эксплуатации».

Проводки будут такими:

  • Д 10-12 К 60 — Отражены расходы на приобретение материалов
  • Д 19 К 60 — Отражен НДС по приобретенным материалам
  • Д 68 К 19 — Принят к вычету НДС, предъявленный продавцом
  • Д 60 К 51 — Перечислена продавцу оплата
  • Д 26 (44) К 10-12 — Стоимость материалов, переданных в эксплуатацию, учтена в расходах по обычным видам деятельности
  • Д 013 — Стоимость материалов, переданных в эксплуатацию, учтена за балансом
Просмотров: 16 468