Как правильно списать кредиторскую задолженность

Вопрос

как списать кредиторскую задолженность?

Ответ

И в бухгалтерском учете, и для целей налогообложения кредиторскую задолженность надо списать в следующие сроки (п. 78 Положения по бухучету N 34н, п. 18 ст. 250 НК РФ, Письма ФНС от 08.12.2014 N ГД-4-3/25307@, от 14.02.2011 N КЕ-4-3/2303, Минфина от 25.04.2016 N 03-03-06/1/23695, от 12.09.2014 N 03-03-РЗ/45767, от 25.03.2013 N 03-03-06/1/9152, от 24.10.2011 N 03-11-11/264):

  • Истечение срока исковой давности (как правило, три года) — дата истечения срока исковой давности
    Ликвидация организации-кредитора — дата внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации организации-кредитора
  • Исключение организации-кредитора из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица — дата внесения в ЕГРЮЛ записи об исключении организации-кредитора из ЕГРЮЛ
  • Прощение долга кредитором — или дата подписания соглашения о прощении долга (или дата получения от кредитора документа, которым подтверждено прощение долга).

В бухгалтерском учете списание кредиторской задолженности отражается так:

Д 60 (62, 66, 76) — К 91 — Списана кредиторская задолженность

Для целей налога на прибыль и при УСН списанная задолженность включается во внереализационные доходы. Не включается в доходы только списанная задолженность (пп. 3.4, 11, 21 п. 1 ст. 251 НК РФ):

— по уплате налогов, налоговых пеней и штрафов;

— по уплате страховых взносов, пеней и штрафов по ним;

— перед участником, владеющим более чем 50% уставного капитала вашей организации (кроме долгов по уплате процентов по займам);

— перед организацией, в уставном капитале которой доля участия вашей организации составляет более чем 50% (кроме долгов по уплате процентов по займам);

— перед любым участником вашей организации, если в документе, подтверждающем прощение долга, сказано, что это сделано для увеличения чистых активов вашей фирмы (Письмо Минфина от 16.07.2015 N 03-03-06/2/40933);

— перед участниками организации по невостребованным дивидендам.

Кроме того, при применении УСН:

— не включаются в доходы списанные авансы, в счет которых не были поставлены товары (работы, услуги), поскольку авансы были учтены в доходах при их получении (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина от 14.03.2016 N 03-11-06/2/14135);

— считаются оплаченными товары (работы, услуги), долг по оплате которых прощен или организация-продавец ликвидирована (Письмо Минфина от 25.05.2012 N 03-11-11/169).

Просмотров: 460