Как учитывать компьютер в бухгалтерском учете

Вопрос

Как правильно принять к бухгалтерскому учету покупку компьютера стоимостью 60 000 руб?

Ответ

Компьютер, приобретенный за 60 000 руб., удовлетворяет критериям, перечисленным в п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н. Соответственно, он может быть принят на учет в составе основных средств организации. Организация имеет право установить в своей учетной политике лимит стоимости (но не более 40 000 руб.) имущества (удовлетворяющего критериям п. 4 ПБУ 6/01), учитываемого в составе материально- производственных запасов (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).

Первоначальной стоимостью основного средства (ОС), приобретаемого за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление (за вычетом возмещаемого НДС). В фактические затраты на приобретение ОС, в частности, включаются суммы, уплачиваемые продавцу, а также суммы, уплачиваемые за приведение ОС в состояние, пригодное к использованию (п. 8 ПБУ 6/01). Поскольку приобретенный компьютер может использоваться только после установки на него операционной системы, затраты на приобретение операционной системы следует рассматривать как расходы на приведение ОС в состояние, пригодное к использованию, и, соответственно, включать в фактические затраты на приобретение компьютера.

В данном случае первоначальная стоимость компьютера (с учетом затрат на доведение его до состояния, пригодного к использованию, в виде стоимости установленного на него программного обеспечения) превышает максимальную стоимость имущества, которое в соответствии с ПБУ 6/01 может быть учтено в составе материально-производственных запасов.

Соответственно, компьютер принимается на учет в составе ОС на счете 01 «Основные средства» (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н). Таким образом, стоимость компьютера, включая стоимость приобретенной операционной системы, будет относиться на затраты производства путем начисления амортизации (п. п. 17, 18, 19 ПБУ 6/01).

Просмотров: 465