Кассовый аппарат как основное средство

Вопрос

Добрый день!

Подскажите пожалуйста основные средства (кассовый аппарат ) стоимость 11000 рублей, каким образом отражается в учете. Сначала на 08 затем на 01 и списывается вся стоимость на 26 или на 10 и списывается на 26 счет? При списании он будет числится на забалансовом счете? Какие документы нужно оформить при покупке ККМ в учете?

 Ответ

После покупки ККТ необходимо заключить договор с центром технического обслуживания на сервисное обслуживание техники и зарегистрировать ККТ в налоговом органе по месту своего учета.

В соответствии с Положением о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470) для регистрации кассового аппарата налогоплательщику необходимо представить следующие документы:

— заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 09.04.2008 N ММ-3-2/152@;

— паспорт ККТ;

— договор на техническое обслуживание.

В отдельных случаях налоговые органы могут попросить представить дополнительные документы. Например, журнал кассира-операциониста (форма N КМ-4), паспорт электронных контрольных лент защищенных и др.

В течение пяти рабочих дней с момента подачи вами документов налоговый орган регистрирует технику и вносит сведения о ней в книгу учета ККТ. После этого вам выдается карточка регистрации, а также возвращаются документы, прилагавшиеся к заявлению.

В зависимости от стоимости и учетной политики организации в части учета основных средств кассовый аппарат принимается к учету либо в составе основных средств, либо в составе материально-производственных запасов.

ККТ используется организацией в течение длительного срока (более 12 месяцев), применяется в текущей деятельности и не предназначена для перепродажи.

Соответственно, ее можно принять к учету как основное средство на основании п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Но при этом согласно п. 5 ПБУ 6/01 активы, в отношении которых выполняются все вышеназванные условия, стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут приниматься к бухгалтерскому учету в составе материально-производственных запасов (МПЗ).

То есть если приказом об утверждении учетной политики организации установлен стоимостный лимит для принятия объекта в состав основных средств (но не более 20 000 руб.), то объекты стоимостью менее этого лимита будут отражаться в учете в составе МПЗ.

В случае принятия организацией ККТ в составе МПЗ необходимо будет обеспечить сохранность этого объекта при его использовании и эксплуатации. Для этого рекомендуется использовать забалансовые счета.

В качестве основного средства ККТ будет приниматься к учету по первоначальной стоимости, включающей в себя все фактические расходы организации на приобретение аппарата, за исключением НДС, а также затраты на доставку и установку, стоимость услуг по вводу в эксплуатацию, на приобретение голограмм и т.п.

Бухгалтерские проводки в данном случае будут следующие:

Дебет 08 Кредит 60 — отражена стоимость приобретенной ККТ;

Дебет 19 Кредит 60 — учтен НДС с покупки ККТ;

Дебет 08 Кредит 60 — отражены расходы по вводу ККТ в эксплуатацию;

Дебет 19 Кредит 60 — учтен НДС по расходам по вводу ККТ в эксплуатацию;

Дебет 01 Кредит 08 — ККТ принята к учету в качестве основных средств;

Дебет 68 Кредит 19 — НДС принят к вычету.

Просмотров: 3 467