Как исправить ошибку в кассовом чеке

Вопрос


Подскажите как правильно исправить ситуацию:
Кассир пробил наличным расчетом по ККТ вместо 200 000 рублей 2 000 000 руб.
1) что писать в объяснительной?
2) как это отразить в журнале-кассира операциониста, в справках кассира-операциониста?
3) как это провести в бухгалтерском учете?

Ответ

В объяснительной пишется, как и почему допущена ошибка (пример есть во вложении).

При обнаружении ошибки кассир-операционист (п. п. 4.3, 4.5 Правил эксплуатации ККМ):

1) оставляет себе ошибочный чек. На чеке ставится штамп «Погашено» и расписывается руководитель организации или иное, уполномоченное им лицо (например, заведующий магазином);

2) пробивает и выдает покупателю правильный чек.

В конце смены надо:

1) составить акт КМ-3, к которому приложить (п. 4.3 Правил эксплуатации ККМ):

— лист бумаги с наклеенными на него ошибочными чеками (если они есть в наличии);

— объяснительную записку кассира-операциониста, написанную в произвольной форме на имя руководителя организации;

2) указать итоговую сумму по акту КМ-3 в графе 15 журнала кассира-операциониста (КМ-4);

3) передать акт вместе с приложениями в бухгалтерию. Там он хранится вместе с кассовыми документами за данное число (Письмо УФНС России по г. Москве от 26.12.2006 N 22-12/115771).

В  журнале кассира операциониста (форма КМ-4) по завершению смены делаются следующие записи:

  • В графе 10 показываем всю выручку за день (ошибочно пробитые суммы не отнимаем);
  • В графу 11 заносим выручку за минусом ошибочно пробитых сумм;
  • В графе 15 отражаем сумму по ошибочно пробитым кассовым чекам;
  • Сумма граф 14 и 15 должны соответствовать данным графы 10.

 

Образец журнала кассира-операциониста также есть во вложении.

Ошибочно пробитая сумма отражается в графе 8 справки — отчета кассира — операциониста и строке «Выдано покупателям (клиентам) по возвращенным им чекам (ошибочно пробитым чекам)» сведений о показаниях счетчиков ККМ и выручке организации (Письмо> УМНС РФ по г. Москве от 12.10.2001 N 30-12/46671).

В бухгалтерском учете Вы отражаете правильные суммы, ошибка на учет не повлияет.

Просмотров: 1 016