Кассовый чек на аванс в онлайн кассах

Ответ

Мы ИП :на ОСН оптовая торговля рыбой, мясом
У нас вопрос по онлайн-кассам:
Оптовую торговлю переводим на онлайн-кассы с 01.07.2017.
У нас существует покупатели, которые вносят предоплату
или частичную оплату(отсрочка платежа прописана в договоре) уже полученного товара.
Например: 1) оплатило ООО 30000 и выбирает любой товар на эту сумму это за 3-5 раз
2)накладная на 100000, ООО заплатило сразу 30000 и потом частями оплачивает уже полученный товар

Как отражать это в чеке с 01.07.2017 ? , в требованиях фз-54 прописано наличие :названия, кол-ва, цены и т.п
Что должно быть обязательно в чеке ККМ в этих случаях?
Не можем найти законодательные акты

Ответ

Пробивать кассовый чек нужно вне зависимости от того, принимается ли оплата в качестве аванса (либо предоплаты) или она вносится в полном объеме после фактического оказания услуги, выполнения работы или при получении товара (Письмо ФНС РФ от 11.11.2016 г. № АС-4-20/21345@).

Однако возникает вопрос, как быть с кассовым чеком, ведь при переходе на онлайн-кассы с 2017 года содержание этого документа серьезно меняется. И среди новых его реквизитов есть «Признак расчета» (п.1 статьи 4.7 новой редакции закона №54-ФЗ). Данный реквизит обозначает статус операции по производимому расчету:

  • «приход» – это поступление денежных средств от клиента;
  • «возвращение прихода» – это возврат средств, ранее полученных от клиента;
  • «расход» — это операция по выдаче денег клиенту;
  • «возврат расхода» – это получение средств от клиента, выданных ранее ему.

Но какой должен стоять «Признак расчета» при получении денег от покупателя в виде предоплаты либо аванса? На этот счет у ФНС РФ есть ответ, которого еще пока нет в самом законе №54-ФЗ!

В связи с этим выпущено разъясняющее письмо ФНС РФ №АС-4-20/21345@ от 11.11.2016 года, в котором объявляется об уточнении реквизита «Признак расчета» путем пополнения его таким способом оплаты, как аванс (предоплата).

Для этой цели разработан проект приказа ФНС РФ «Об утверждении форматов фискальных документов, сроках хранения реквизитов фискальных документов, дополнительных реквизитах фискальных документов, дополнительных требованиях к порядку формирования и обработки фискальных данных».

На основании данного проекта приказа при получении от клиента денежных средств в форме предоплаты (или аванса) на кассовом чеке при его оформлении должен будет стоять признак расчета «АВАНС/ПРЕДОПЛАТА».

Других разъяснений на данный момент нет.

Дополнительно обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

Просмотров: 8 017