Переход на онлайн кассы для ИП

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если у ИП нет кассы, может он продавать без чека?

 Ответ

Не надо применять ККТ при получении наличных денег, которые не связаны с оплатой товаров (работ, услуг). Например, при возврате денег, выданных под отчет, или при возврате займа, а также уплате процентов по нему (Письма Минфина от 28.05.2012 N 03-01-15/4-104, ФНС от 20.12.2016 N ЕД-4-20/24495).

Можно не применять ККТ при следующих видах деятельности (п. п. 2, 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, п. п. 7, 8, 9 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, Письма Минфина от 12.01.2017 N 03-01-15/694, от 27.12.2016 N 03-01-15/78348, от 30.06.2016 N 03-11-10/38206).

  1. Оказание услуг населению, если при расчетах клиентам выдаются БСО (Письмо Минфина от 30.06.2016 N 03-11-10/38206).
  2. Оказание услуг, перечисленных в п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, в частности услуг по ремонту и окраске обуви, изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей.
  3. Продажа через газетно-журнальные киоски газет, журналов и сопутствующих товаров, если доля газет и журналов в общем товарообороте 50% и более, а сопутствующие товары есть в перечне, утвержденном субъектом РФ.
  4. Торговля с открытых прилавков на рынках, ярмарках и выставочных комплексах, кроме торговли непродовольственными товарами с открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений.
  5. Продажа лотерейных билетов.
  6. Продажа питания школьникам и работникам школ во время учебных занятий.
  7. Разносная торговля с ручных тележек, корзин, лотков, кроме торговли технически сложными товарами и продовольственными товарами, требующими особых условий хранения и продажи.
  8. Торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив.
  9. Торговля из цистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином.
  10. Торговля вразвал овощами и бахчевыми культурами.
  11. Прием от населения стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома.
  12. Продажа ценных бумаг.
  13. Торговля, в т.ч. алкоголем, в отдаленных и труднодоступных местностях, указанных в перечне, утвержденном субъектом РФ (п. 4 Письма ФНС от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@).

 

Однако, право не применять  контрольно-кассовую технику сохраняется за данными видами деятельности до 1 июля 2018 года. С этого момента такие организации и ИП  должны будут применять онлайн-кассу.

Если же деятельность ИП не попадает под выше перечисленные, то он обязан применять ККТ. Но имейте в виду, что с 01.02.2017 зарегистрировать в налоговых органах можно будет только онлайн-кассу (Письмо Минфина от 01.09.2016 N 03-01-12/ВН-38831, Информация ФНС). Реестр онлайн-касс размещен на сайте ФНС (Информация ФНС).

Просмотров: 596