Снятие ККТ с учета в налоговой в 2017

Вопрос

Индивидуальный предприниматель на Патентной системе налогообложения (услуги по пошиву) Московская область использует в своей деятельности ККМ. В апреле 2017г. заканчивается ЭКЛЗ. Возможно ли в апреле 2017г. снять ККМ с учета в ИФНС и работать до 2018г. без онлайн-кассы?

Ответ

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на ПСНО, а также организации и ИП, применяющие систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД, до 1 июля 2018 года при осуществлении наличных денежных расчетов с потребителями вправе не использовать ККТ (при условии выдачи покупателям (по их требованию) документа (товарного чека, квитанции или иного документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар).

Документом, регламентирующим порядок применения ККТ, является Федеральный закон от 22.05.2003 № 54‑ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Закон № 54‑ФЗ), в который Федеральным законом от 03.07.2016 № 290‑ФЗ (далее – Закон № 290‑ФЗ) были внесены очень важные поправки. В частности, с июля 2017 года на территории РФ вводится применение «онлайн-касс». Повсеместное введение новых ККТ будет происходить постепенно. В частности, предприниматели, перешедшие на ПСНО, а также ИП и организации, применяющие спецрежим в виде уплаты ЕНВД, «онлайн-ККТ» обязаны будут применять лишь с 01.07.2018 (п. 7 ст. 7 Закона № 290‑ФЗ). До этого времени они вправе выбирать: работать с ККТ либо без нее.

Таким образом, ИП может работать без ККТ до 01.07.2018, сняв с учета кассовый аппарат, при условии выдачи покупателям (по их требованию) документа (товарного чека, квитанции или иного документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар.

ККТ снимается с учета бесплатно в таком порядке (п. 33 Регламента регистрации ККТ).
Подайте в ИФНС по месту учета ККТ подлинники следующих документов (пп. «а» п. 13, п. 16 Положения о регистрации ККТ, п. 26 Регламента регистрации ККТ):

  1. заявление о снятии ККТ с регистрации и его копию, на которой сотрудник ИФНС поставит отметку о получении документов;
  2. паспорт ККТ;
  3. карточку регистрации ККТ;
  4. учетный талон ККТ (хранится в ЦТО).
Просмотров: 1 366