Штраф за работу без ККМ для ООО

Вопрос

ООО на УСН (доходы минус расходы), основной вид деятельности розничная и оптовая торговля с января 2016 года осуществляет наличные расчеты с ип, ооо и физ.лицами без применения ККТ, но при это выписывая ПКО. Обязательно ли регистрировать ККТ?

Ответ

Обычные организации и ИП могут не применять ККТ при следующих видах деятельности (п. п. 2, 2.1, 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

  1. Оказание услуг населению, если при расчетах клиентам выдаются БСО (Письма ФНС от 07.03.2014 N ЕД-4-2/4329@, Минфина от 08.10.2012 N 03-01-15/8-213).
  2. Розничная торговля, если соблюдаются два условия:

1) по розничной торговле уплачивается ЕНВД;

2) по требованию покупателя выдается документ (товарный чек, квитанция и т.п.), подтверждающий прием денег за товар, содержащий следующие реквизиты:

— наименование документа;

— порядковый номер и дату документа;

— наименование и ИНН организации-продавца;

— наименование и количество оплачиваемых товаров;

— сумму оплаты;

— должность и Ф.И.О. лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Внимание! Вмененщики обязаны применять ККТ при продаже алкоголя, кроме пива, сидра, пуаре и медовухи (п. 6 ст. 16 Закона N 171-ФЗ, Письмо Минфина от 10.04.2015 N 03-01-15/20479).

  1. Продажа через газетно-журнальные киоски газет, журналов и сопутствующих товаров, если доля газет и журналов в общем товарообороте 50% и более, а сопутствующие товары есть в перечне, утвержденном субъектом РФ.
  2. Торговля с открытых прилавков на рынках, ярмарках и выставочных комплексах, кроме торговли непродовольственными товарами с открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений.
  3. Продажа лотерейных билетов.
  4. Продажа питания школьникам и работникам школ во время учебных занятий.
  5. Разносная торговля с ручных тележек, корзин, лотков, кроме торговли технически сложными товарами и продовольственными товарами, требующими особых условий хранения и продажи.
  6. Торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив.
  7. Торговля из цистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином.
  8. Торговля вразвал овощами и бахчевыми культурами.
  9. Прием от населения стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома.
  10. Продажа ценных бумаг.
  11. Торговля, в т.ч. алкоголем, в отдаленных и труднодоступных местностях, указанных в перечне, утвержденном субъектом РФ (п. 4 Письма ФНС от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@).

Таким образом, ваша организация обязана применять ККТ.

 Вопрос

А можно избежать штрафа ? и какой срок исковой давности при нарушении кассовой дисциплины?

Ответ

Контроль за применением ККТ и проверку порядка ведения кассовых операций осуществляют налоговые органы (п. 1 ст. 7 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации», п. 1 ст. 7 Федерального закона N 54-ФЗ, п. 29 Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Минфина России от 17.10.2011 N 133н).

По истечении двух месяцев со дня совершения правонарушений, перечисленных в ч. 2 ст. 14.5, ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ, административный штраф не взыскивается. Это обусловлено тем, что по истечении указанного срока постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено ввиду того, что срок давности привлечения к административной ответственности истек (ч. 1 ст. 4.5, п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16, Письма УФНС России по г. Москве от 24.06.2011 N 17-14/061289@, от 02.03.2006 N 09-17/16385, от 23.04.2008 N 09-10/039388@).

Т.к. срок давности по кассовым нарушениям — 2 месяца, то более ранние периоды, по идее, не должны интересовать инспекцию. Однако иногда налоговики требуют документы за последний год или даже за последние несколько лет. Это не запрещено, и вы должны будете их представить (конечно, не считая случая, когда срок хранения документа уже истек).

Таким образом, избежать штрафа не удастся, если проверка будет проходить до истечении 2 месяцев со дня правонарушения.

Приложения

Просмотров: 466