ТСЖ принимает наличные — нужна ли ККТ?

Вопрос

ТСЖ планирует заключать договоры на выполнение работ в соответствии с Уставом с жильцами дома, можем ли мы работать без кассового аппарата, а применять бланки строгой отчетности?

Ответ

При получении членских (а также вступительных) взносов от членов ТСЖ ККТ применять не нужно. Некоторые арбитры на местах и сейчас ссылаются на разъяснения ФНС десятилетней давности и отрицают необходимость применения ККТ при получении товариществом платежей от собственников помещений в оплату содержания и ремонта общего имущества, коммунальных услуг.

Специально для ТСЖ было издано Письмо более 10 лет назад (Письмо ФНС России от 11.05.2005 N 22-3-14/722@), более свежих разъяснений с того времени не появилось. Чиновники привели выдержку из ст. 155 ЖК РФ о том, что члены ТСЖ вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, а также с оплатой коммунальных услуг. В итоге было сделано два вывода. Во-первых, при внесении в кассу ТСЖ жильцами дома, являющимися членами данного товарищества, взносов, которые аккумулируются у товарищества и переводятся на счета организаций коммунального хозяйства, за выполненные по договорам для товарищества работы и предоставленные услуги применения ККТ не требуется. Во-вторых, в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, содержание общего имущества ТСЖ следует квалифицировать как жилищные услуги (код 041105).

Многие эксперты обратили внимание только на первый вывод, они поспешили приравнять платежи членов ТСЖ к членским взносам и провозгласили отсутствие необходимости применять ККТ. Есть даже примеры из судебной практики, в которых арбитры соглашались с товариществами о неправомерности привлечения их к административной ответственности за неприменение ККТ. Упор делался на два обстоятельства: плательщик — член ТСЖ, услуги плательщику оказывали специализированные организации, а не ТСЖ. Во всех судебных актах есть ссылка на Письмо ФНС России 2005 г. (Постановления ФАС ПО от 29.04.2010 по делу N А12-1326/2010, от 07.09.2007 по делу N А12-7330/07, ФАС СКО от 10.01.2008 N Ф08-8553/2007-3207А, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2010 по делу N А12-12515/2010, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2014 по делу N А32-6681/2014, Решения Арбитражного суда Краснодарского края от 24.11.2014 по делу N А32-11702/2014, Арбитражного суда Волгоградской области от 13.10.2014 по делу N А12-26258/2014).

Просмотров: 2 043