Замена ККТ на онлайн-кассы

Вопрос

Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ внесены изменения изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», в связи с этим возник вопрос: если мы сейчас купим ККТ старого образца, как долго мы сможем ее использовать?

 Ответ

Обычные ККТ, не обеспечивающие онлайновую передачу данных в налоговые органы, можно продолжать применять до 01.07.2017. До этой даты вы, как и раньше, можете использовать, перерегистрировать и снимать с учета обычную ККТ, если зарегистрировали ее до 01.02.2017 (п. 3 ст. 7 Закона N 290-ФЗ).

Если заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ будет подано после 31 января 2017 года, придется заключить договор с оператором фискальных данных и передавать через него информацию в налоговый орган в электронной форме. Есть исключение: в местностях, которые отдалены от сетей связи, можно использовать обычную ККТ. Перечни таких местностей разрабатываются региональными властями.

В законе предусмотрены и другие особенности его применения. Так, если при оказании услуг населению выдаются бланки строгой отчетности, разрешено вообще не использовать кассовые аппараты до 1 июля 2018 года.

Просмотров: 644