Контрагент предоставил документы с опозданием

Вопрос

Добрый день. Контрагент выставил акт оказанных услуг в декабре 2016г., но документы предоставил в марте 2017г. Когда фирма может провести этот акт?

Ответ

Для признания расходов (п. 16 ПБУ 10/99) главное, чтобы была определена их сумма и была уверенность в уменьшении экономических выгод в результате «расходной» операции (то есть после ее окончания можно с уверенностью сказать, что организация понесет расходы). Эту информацию бухгалтер получает из документов, подтверждающих операцию. Отражать ее исходя только из условий договора нет оснований, так как он представляет собой не более чем соглашение об обязательствах и требованиях. Получается, что от подтверждающих документов никуда не деться. Эксперты Бухгалтерского методического центра (БМЦ) предлагают абстрагироваться от даты составления документа и сделать упор на период, к которому относится факт хозяйственной жизни. При этом возможны две ситуации в зависимости от того, с каким опозданием получен документ.

Документ получен с небольшим опозданием. Под этим автор подразумевает задержку документа от нескольких дней до двух-трех недель. Это позволяет «поправить» данные бухгалтерского учета прошедшего периода, который еще не закрыт. Поэтому документ, относящийся к прошедшему отчетному периоду, в нем и фиксируется, хотя получен он позже.

Документ получен с большим опозданием. Под этим автор подразумевает задержку документа на месяц и больше, когда финансовая отчетность за прошлый отчетный период составлена. Тогда отражение факта хозяйственной деятельности в следующем отчетном периоде может привести к искажению данных учета и отчетности во времени.

Чтобы избежать такого искажения, эксперты БМЦ предлагают составить некий внутренний документ, который будет аналогом запоздавшего внешнего, только он будет своевременным, то есть составленным в том периоде, к которому относится, то есть в периоде совершения факта хозяйственной жизни. Это напоминает методологию учета неотфактурованных поставок, когда материальные ценности приходят без документов и задача бухгалтера — дать им приближенную оценку и поставить на учет для дальнейшего списания их стоимости в состав тех или иных затрат.

Как и в случае с неотфактурованной поставкой (п. 40 Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ), после получения расчетных документов от исполнителей услуг их приближенная цена корректируется. Одновременно уточняются расчеты с исполнителями услуг. Такое изменение рассматривается как изменение имевшего место оценочного значения по правилам п. 4 ПБУ 21/2008 «Изменения оценочных значений».

О каком оценочном значении идет речь? Ответ прост: это стоимость актива, затраты по которому аккумулирует застройщик. Сама корректировка обусловлена появлением новой информации и не является исправлением ошибки в бухгалтерской отчетности (п. 2 ПБУ 21/2008). То есть все исправления вносятся в бухгалтерский учет перспективно в текущем периоде, когда поступили документы от исполнителя.

Просмотров: 277