Корректировка резерва отпусков

Вопрос

Организация формирует 1 раз в год резерв на оплату отпусков в бух учете 31 декабря . В налоговом не формирует.

Ответ

В январе следующего года организация приняла на работу сотрудников по срочным трудовым договорам сроком 1год. Т.е 1 января они приняты, а 31 декабря они будут уволены. Относится ли к этим сотрудникам проводка 96/70 или их сразу в течение года ставить на счета затрат. Если у нас есть список сотрудников под которых начислялся резерв, то всех вновь принятых сотрудников надо ставить на счета затрат и тогда резерва точно хватит. Или в течение года все отпуска отражать через 96 счет, а в конце года, если не хватает резерва, не зависимо от сотрудников, ставить на счета затрат. Или доначислить резерв в начале года?

Все организации, кроме тех, которые вправе вести упрощенный бухучет, обязаны создавать в бухучете резерв на оплату отпусков (признавать оценочное обязательство по оплате предстоящих отпусков) (п. 3 ПБУ 8/2010). Его цель — показать участникам, что на отчетную дату у организации есть обязательство перед работниками по оплате отпусков (п. п. 4, 5 ПБУ 8/2010). Этот резерв можно создавать:

— или на последнее число каждого месяца (каждую отчетную дату). Это идеальный, но трудоемкий вариант;

— или на последнее число каждого квартала. Это оптимальный вариант;

— или только на 31 декабря каждого года. Этот вариант могут применять лишь те организации, которые представляют участникам только годовую отчетность.

Законодатель не предусмотрел возможности корректировки созданного резерва в течении отчетного периода. Отпуска вновь принятым сотрудника должны выплачиваться за счет уже созданного резерва. Если начисленного резерва не хватает на всех сотрудников (сальдо на счете 96 стало нулевым), то отпускные (компенсации за неиспользованный отпуск) нужно начислять в дебет счетов учета затрат 20 (08, 23, 26, 44).

Вы можете скорректировать его, когда будете утверждать резерв на следующий год.

Просмотров: 506