Кто может не применять ПБУ 18/02

Вопрос

Здравствуйте, в каком случае компания имеет право не применять ПБУ 18? и в каком случае она теряет это право?

Ответ

Не применять ПБУ 18/02 могут только те организации, которые вправе вести упрощенный бухучет. Перечень лиц, которые могут применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета и составлять упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, приведен в ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ):

  1. субъекты малого предпринимательства;
  2. некоммерческие организации;
  3. организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково».

К субъектам малого предпринимательства (СМП) может быть отнесено любое общество с ограниченной ответственностью (ООО), если оно отвечает всем критериям:

  • Суммарная доля участия в уставном капитале ООО РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, общественных, религиозных организаций, фондов составляет не более 25%
  • Суммарная доля участия в уставном капитале ООО других организаций, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, а также иностранных организаций не более 49%
  • Среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год для микропредприятия не более 15 человек, для малого предприятия не более 100 человек
  • Доход от предпринимательской деятельности (сумма выручки и внереализационных доходов) без учета НДС за предшествующий календарный год для микропредприятия не более 120 млн. руб., для малого предприятия не более 800 млн. руб.

Организация потеряет право применения упрощенных способов ведения бухгалтерского учета и права не применения ПБУ 18/02, если перестанет соответствовать критериям СМП.

Просмотров: 2 617