Лимит остатка денежных средств в кассе в СНТ

Вопрос

Если лимит остатка денежных средств в кассе при приеме членских взносов в СНТ? и как хранить эти денежные средства?

Ответ

СНТ обязаны соблюдать Порядок ведения кассовых операций, оформлять при наличном денежном расчете кассовые документы (приходные и расходные ордера), вести кассовую книгу, выводить ежедневный остаток наличных денег. А если данные организации помимо своей деятельности еще осуществляет коммерческую деятельность (например: оказывает услуги не членам ДНТ, СНТ), в таких случаях они должны соблюдать требования Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно- кассовой техники…»

При этом при расчете лимита кассы учитываются все наличные поступления, в том числе вступительных и членские взносы.

Накопление юридическим лицом наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включенных в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы и выплаты социального характера (далее — другие выплаты), включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом в эти дни кассовых операций.

В других случаях накопление юридическим лицом наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег не допускается.

СНТ должно хранить на банковских счетах в банках денежные средства сверх установленного лимита остатка наличных денег, являющиеся свободными денежными средствами.

В соответствии с п. 3 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У уполномоченный представитель юридического лица сдает наличные деньги в банк или в организацию, входящую в систему Банка России, осуществляющую перевозку наличных денег, инкассацию наличных денег, операции по приему, пересчету, сортировке, формированию и упаковке наличных денег клиентов банка (далее — организация, входящая в систему Банка России), для зачисления их сумм на банковский счет юридического лица.

О том, как сдавать наличные денежные средства в банк смотрите в приложенных файлах.
Руководству СНТ следует помнить, что за несоблюдение Порядка ведения кассовых операций в части неоприходования денежной наличности, не соблюдения лимита остатка денежных средств, а также за несоблюдение предельного размера наличных расчетов, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 15.1 КоАП РФ.

Приложения

Просмотров: 2 674