Лимит расчетов наличными для ИП

Вопрос

Подскажите какой лимит расчета наличными между Индивидуальными Предпринимателями в рамках одного договора?

Ответ

В соответствии с п.6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

Это правило распространяется на расчеты между:

— юридическими лицами;

— юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем;

— индивидуальными предпринимателями.

В указанный лимит должны входить в совокупности все наличные платежи при исполнении гражданско-правовых обязательств:

— не только предусмотренные одним договором, но и вытекающие из него;

— не только в период действия договора, но и по окончании срока его действия.

В соответствии с п. 5 лимит не распространяется на наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами.

Если указанный порядок соблюдаться не будет, то действия организаций могут быть расценены как административное правонарушение в соответствии со ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ответственность за которое предусмотрена в виде штрафа на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 руб.; на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 руб.

Просмотров: 821