Можно ли делать перерасчет больничного?

Вопрос

Здравствуйте! Ситуация заключается в следующем: я вышла из отпуска по уходу за ребёнком (ребёнок один). Мне подсказали, что я вправе написать заявление (к каждому листу нетрудоспособности) и получить расчёт больничного листа из расчёта рабочих дней, то есть за период до декретного отпсука, так как так получается намного больше. Я написала такое заявление примерно в январе 2016 года, приложила к листу нетрудоспособности, но бухгалтерия отказалась принимать моё заявление, мотивирую это тем, что они не знают, что это такое и о чём речь. Читать Федеральный закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 ст. 14 они отказались. Соответственно больничные листы мне оплачивались по минимум. Спустя пол года бухгалтерия узнала в ФФСС о чём идёт речь и с тех пор считает мне больничные листы учитывая 2011-2012 года по моему заявлению. Теперь вопрос: может ли бухгалтерия пересчитать мне предыдущие оплаченные больничные листы с учётом 2011-2012 года. И если такое возможно, то с какого периода? Вышла я на работу 01.12.2015 и часто ухожу на больничной, так как ребёнок только начал ходить в детский сад.

 Ответ

Пересчитать больничный надо, если в течение трех лет после его оплаты (ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ) обнаружена ошибка в расчете больничного.

После пересчета пособия надо:

— внести исправления в больничный лист (если ошибки были в нем);

— доплатить работнику пособие в ближайший после перерасчета день выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ);

— учесть доплаченное пособие в расчете по форме 4-ФСС за текущий период.

Просмотров: 1 198