Начисление пособий по больничному листу

Вопрос

Добрый день! Сотрудник находится на больничном длительное время, он передал нам в организацию два больничном, сейчас у него на руках третий больничный. Должна ли я ему начислить больничные по этим двум больничным или должна дождаться третьего больничного с окончательной выпиской?

Ответ

Пособие по временной нетрудоспособности при болезни или травме работника, а также при необходимости ухода за больным ребенком или другим членом семьи выплачивается на основании листка нетрудоспособности (больничного листа) (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 14.07.2016 N 02-09-14/15-02-11878, Информация ФСС).

Для получения пособия работник должен представить больничный лист до истечения шести месяцев со дня окончания этого больничного (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности надо назначить в течение 10 календарных дней с даты представления работником больничного (ч. 5 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 14.07.2016 N 02-09-14/15-02-11878).

Назначенное пособие надо выплатить в ближайший после его назначения день выплаты зарплаты (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 14.07.2016 N 02-09-14/15-02-11878).

За каждый день просрочки выплаты пособия работнику надо начислить компенсацию (ст. 236 ТК РФ).

Таким образом, Вы обязаны выплатить пособие по представленным больничным листам и дожидаться окончания 3 больничного листа и выписки не нужно.

Просмотров: 211