Неотражение операций в бухгалтерском учете

Вопрос

Здравствуйте, Наша организация провела расчет по инвентаризации расчетов по счетам 62,60. По итогам начислила резервы по сомнительным долгам. В итоге получился убыток по БУ и НУ учету организации за год. Подскажите, обязательно проводить все резервы? можно их не проводить? Директор против сдачи убыточного баланса. Заранее спасибо.

Ответ

В бухгалтерском учете должны быть отражены все хозяйственные операции.

За нарушение правил ведения бухгалтерского учета ответственность предусмотрена как для самой организации, так и для ее должностного лица.

Организацию может оштрафовать ИФНС, если в ходе налоговой проверки обнаружит любое из следующих нарушений (п. 3 ст. 120 НК РФ):

— отсутствие первичных документов или регистров бухгалтерского учета;

— несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухучета хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, НМА и финансовых вложений два раза и более в течение календарного года.

А вот в налоговом учете Вы праве не учитывать расходы.

Чаще всего убытки из декларации по налогу на прибыль «убирают» путем отказа от части расходов, уменьшающих облагаемую базу. Сделать это просто — достаточно не отражать те или иные затраты в налоговом регистре. В бухгалтерском учете такие суммы показывают на специальных субсчетах «Расходы, не учитываемые для целей налогообложения».

Иногда данный способ применяют в отношении полной суммы издержек, например, совсем не показывают оплату каких-либо услуг (консультационных, маркетинговых и проч.). Встречается и другой вариант, когда в налоговый регистр попадает лишь часть затрат. Так, организация, заплатившая за консультацию 10 тысяч рублей, может включить в налоговый регистр всего 4 тысячи, а оставшиеся 6 тысяч отразить только в бухучете. Такой метод не противоречит закону, потому что признание расходов в налоговом учете — это право, а не обязанность налогоплательщика. В некоторых положениях Кодекса об этом говорится прямым текстом. В частности, в пункте 1 статьи 268 НК РФ четко сказано, что при реализации товаров налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на стоимость проданных товаров. Другие нормы НК РФ, хотя и не упоминают прямо о праве на расходы, косвенно его подразумевают.

Тем не менее, подобную уловку нельзя назвать безупречной, поскольку она крайне невыгодна для налогоплательщика. Дело в том, что организация, добровольно отказавшись от расходов текущего периода, теряет право учесть их в будущем. Тогда как убытки текущего периода разрешено переносить на будущее, то есть списывать за счет прибыли последующих периодов (ст. 283 НК РФ). Следовательно, для компании предпочтительнее отразить убытки сейчас, чтобы потом уменьшить сумму налога на прибыль.

Просмотров: 370