Несвоевременное отражение операции в бухгалтерском учете

Вопрос

Добрый вечер!

Возникла следующая ситуация:

Покупателю были оказаны услуги 20.06.2016, документы (АКТ, предприятие применяет УСН) были выписаны от 20.06.2016, но реализация в системе 1С проведена 01.07.2016. Является ли нарушением такое позднее отражение операции?

 Ответ

Организацию может оштрафовать ИФНС, если в ходе налоговой проверки обнаружит любое из следующих нарушений (п. 3 ст. 120 НК РФ):

— отсутствие первичных документов или регистров бухгалтерского учета;

— несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухучета хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, НМА и финансовых вложений два раза и более в течение календарного года.

Минимальный штраф за любое из этих нарушений — 10 000 руб. Штраф в этом размере может быть наложен, например, если у организации отсутствуют первичные документы, подтверждающие отгрузку товаров, хотя выручка отражена в учете (п. 1 ст. 120 НК РФ).

Максимальный штраф грозит организации, если допущенные нарушения привели к занижению налоговой базы по любому налогу. В этом случае он составит 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб. (п. 3 ст. 120 НК РФ). Наложение такого штрафа возможно, в частности, при отсутствии первичных документов, подтверждающих расходы, которые были учтены для целей налогообложения.

Таким образом, Вы рискуете быть оштрафованными, если ИФНС выявит еще хотя бы одно такое же нарушение в течении года.

Просмотров: 1 484