Онлайн касса услуги населению

Вопрос:

Нужно ли нам устанавливать онлай-кассу, если мы предоставляем услугу населению по аренде подземной парковки в жилом доме? Там установлен терминал парковочный

Ответ:

Как следует из п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее — Закон N 54-ФЗ), контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

При этом перечень случаев, при которых организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять ККТ, фактически предусмотрен п. п. 1 — 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ.

Необходимо отметить, что принятие оплаты за аренду парковочного места наличными денежными средствами или в безналичной форме от физических лиц не предусмотрено данным перечнем в качестве обстоятельства, дающего право не применять ККТ, в связи с чем, принимая во внимание императивный характер п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, в данной ситуации Вы обязаны применять ККТ.

Применение онлайн-касс — обязательно с 01.07.2017. Но уже с 01.02.2017 зарегистрировать в налоговых органах можно будет только онлайн-кассу (Письмо Минфина от 01.09.2016 N 03-01-12/ВН-38831).

Таким образом, если у Вас нет кассового аппарата в терминале, принимающем оплату, то нужно его оснастить ККТ. И теперь установить можно только онлайн-кассу.

Если в терминале уже есть ККТ, то ее нужно будет заменить на онлайн-кассу до 01.07.2017, т.к. использование старой ККТ (без доработки (модернизации) в соответствии с новыми условиями использования ККТ), зарегистрированной до 01.02.2017, запрещается.

Просмотров: 234