Определение достоверности сметной стоимости строительства хозяйственным способом

Вопрос

Организация самостоятельно строит (хоз. способом) внутриплощадочные дороги на территории своего сельхоз. комплекса. Налоговая запрашивает смету на строительство дорог. Правомерен ли запрос со стороны ИФНС? Обязательно ли оформлять смету, если организация строит внутриплощадочные дороги самостоятельно (хоз. способом) без привлечения подрядных организаций и финансирование строительства осуществляется за счет собственных средств?

В случае, если смета является обязательным документом, который должен быть в наличии, просим уточнить, обязательно ли составление сметного расчета в расценках, действующих для данной территории, или возможно составление коммерческой сметы?

 Ответ

Сметная стоимость — сумма денежных средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с проектными материалами. Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные, ремонтно-строительные и др.) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом (п. 3.1 Методики определения стоимости строительной продукции).

При хозяйственном способе создания объекта его первоначальная стоимость определяется по технологической структуре расходов на основе сметной документации (п. 3.1.1 ПБУ долгосрочных инвестиций, Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации, утвержденная Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1).

Таким образом, составление сметы при строительстве обязательно.

При строительстве хозяйственным способом проектно-сметная документация оформляется в таком же порядке, как и при подрядном способе, т.е. составляются локальные и объектные сметы, а также сводный сметный расчет стоимости строительства. Стоимость строительства определяется в действующих ценах, таким образом, по нашему мнению, возможно составление коммерческой сметы.

Просмотров: 371