Определение срока полезного использования объекта основных средств

Вопрос

Как учесть покупку ОС(бывшее в эксплуатации) в бухгалтерском учете, если в нет документов, подтверждающих эксплуатацию?

Ответ

В бухгалтерском учете сроком полезного использования в соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

Срок полезного использования основного средства определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету, что определено п. 20 ПБУ 6/01. Определение срока полезного использования производится исходя из:

— ожидаемого срока использования объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

— ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

— нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

Иными словами, организация самостоятельно определяет срок полезного использования, принимая объект основных средств к бухгалтерскому учету.

Бухгалтерский срок полезного использования (СПИ) устанавливается в месяцах. Проще всего ориентироваться на Классификацию ОС, применяемую для целей налогообложения прибыли.

Просмотров: 760