ОС в составе МПЗ

Вопрос

Приобретено имущество, отвечающее признакам основного средства, но имеющее стоимость менее 40 000 руб. Как нужно его учитывать?

Ответ

В бухгалтерском учете имущество, отвечающее признакам основного средства, но имеющее стоимость не более 40 000 руб. либо меньшего лимита, установленного бухгалтерской учетной политикой, списывается в расходы при передаче в эксплуатацию (п. 5 ПБУ 6/01, п. 93 Методических указаний по учету МПЗ, Письмо Минфина от 17.02.2016 N 03-03-07/8700).

Организации, которые вправе вести упрощенный бухучет, могут списывать такое имущество в расходы по обычным видам деятельности в момент покупки в следующих случаях:

— если имущество предназначено для управленческих нужд (п. 13.3 ПБУ 5/01, Информационное сообщение Минфина от 24.06.2016 N ИС-учет-3);

— если ваша организация является микропредприятием (п. 13.2 ПБУ 5/01, Информационное сообщение Минфина от 24.06.2016 N ИС-учет-3);

— если остатки МПЗ у вас несущественны (п. 13.2 ПБУ 5/01, Информационное сообщение Минфина от 24.06.2016 N ИС-учет-3).

В налоговом учете лимит стоимости ОС — 100 000 руб. Имущество стоимостью не более 100 000 руб. можно включать в расходы единовременно (пп. 3 п. 1 ст. 254, п. 1 ст. 257, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

После передачи в эксплуатацию в целях обеспечения сохранности рассматриваемых МПЗ их стоимость может быть отражена за балансом, например на введенном организацией забалансовом счете 013 «Активы со сроком полезного использования свыше 12 месяцев и стоимостью до 40 000 руб. в эксплуатации».

Проводки будут такими:

  • Д 10-12 К 60 — Отражены расходы на приобретение
  • Д 19 К 60 — Отражен НДС по приобретенным кондиционерам
  • Д 68 К 19 — Принят к вычету НДС, предъявленный продавцом
  • Д 60 К 51 — Перечислена продавцу оплата
  • Д 26 (44) К 10-12 — Стоимость кондиционера, переданного в эксплуатацию, учтена в расходах по обычным видам деятельности
  • Д 013 — Стоимость кондиционеров, переданных в эксплуатацию, учтена за балансом
Просмотров: 4 093