Основные средства — бухгалтерский учет 2017

Вопрос

Подскажите, пожалуйста. Приобретено ОС на сумму 43 000. Как правильно оформить документально и проводки?

 Ответ

Лимит стоимости — это одно из условий признания объекта основным средством.

Объект учитывается как ОС, если его первоначальная стоимость:

— в бухгалтерском учете — более лимита, установленного бухгалтерской учетной политикой. Этот лимит не может превышать 40 000 руб. (п. 5 ПБУ 6/01, Письмо Минфина от 17.02.2016 N 03-03-07/8700). Например, учетной политикой может быть установлен лимит в размере 30 000 руб.;

— в налоговом учете как при ОСН, так и при УСН — более 100 000 руб. (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257, п. 4 ст. 346.16 НК РФ).

Имущество, не отвечающее всем этим требованиям, в составе ОС не учитывается и не амортизируется. Стоимость такого имущества в бухгалтерском или налоговом учете соответственно учитывается в расходах при его передаче в эксплуатацию.

Возможна ситуация, когда срок полезного использования имущества более 12 месяцев, но его стоимость:

— или в бухгалтерском учете составляет 40 000 руб. и меньше (меньше лимита признания активов объектами ОС, установленного бухгалтерской учетной политикой);

— или в налоговом учете составляет 100 000 руб. и меньше.

Стоимость такого имущества в бухгалтерском или налоговом учете соответственно можно учитывать в расходах единовременно при передаче в эксплуатацию или равномерно в течение срока его полезного использования по выбору организации. Выбранный способ учета надо закрепить в учетной политике (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, п. 5 ПБУ 6/01, Письмо Минфина от 20.05.2016 N 03-03-06/1/29124).

Проводки будут такими.

  • Д 08 — К 60 (02, 10, 70, 69) — Учтены затраты на приобретение (строительство) ОС, подлежащие включению в его первоначальную стоимость
  • Д 01 — К 08 — ОС принято к учету
  • Д 19 — К 60 — Отражен «входной» НДС по затратам на приобретение ОС
  • Д 68 — К 19 — НДС принят к вычету

 

В бухгалтерском учете при принятии ОС к учету (проводка Д 01 «Основные средства» — К 08 «Вложения во внеоборотные активы») составляются акт по форме N ОС-1 и инвентарная карточка (форма N ОС-6) (п. 38 Методических указаний по учету ОС). Для начала начисления амортизации по ОС в бухучете этого достаточно, факт ввода объекта в эксплуатацию в данном случае значения не имеет (п. 21 ПБУ 6/01).

Просмотров: 2 482