Заявление на выделение средств ФСС 2016

Вопрос

на 31.12.15 у нашей организации образовалась задолженность за территориальным органом ФСС за счет превышения расходов. По итогам 1 квартала 2016 года задолженность за ФСС увеличилась. Сегодня позвонили из Фонда — сказали, что до 30.04.16 нам надо подать заявление на выделение средств и предоставить подтверждающие документы в рамках выездной проверки. Правомерно ли это? Обязаны ли мы писать заявление и в каких случаях проводится проверка? (предыдущей проверкой были проверены документы до 31.12.2014).

Ответ

Чтобы возместить (вернуть) из ФСС сумму превышения расходов на выплату пособий над начисленными взносами, надо подать в территориальный орган ФСС два документа:

1) заявление на возмещение (возврат).

2) расчет по форме 4 — ФСС.

Однако до выделения средств ФСС имеет право провести проверку и потребовать представить копии документов, подтверждающих обоснованность назначения и выплаты пособия (ч. 4 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ). Например, копии:

— больничных листов;

— трудового договора с работником.

При проведении проверки деньги на ваш счет ФСС перечислит только после ее окончания. Срок проверки не может превышать:

— если проводилась камеральная проверка, то трех месяцев со дня представления расчета 4 — ФСС и заявления (ч. 2 ст. 34 Закона N 212-ФЗ);

— если проводилась выездная проверка, то двух месяцев со дня вынесения решения о ее назначении (ч. 11 ст. 35 Закона N 212-ФЗ).

При этом оплатить работнику больничный вы должны в установленный законом срок независимо от того, перечислил вам деньги ФСС или нет.

Таким образом, действия ФСС правомерны.

Приложения

Просмотров: 781