Подарки на день рождения организаций

Вопрос

Планируем в нашей организации ко дню рождения перечисление в размере 3000,00 руб. Но затрудняемся как проводить, в виде подарка или материальной помощи? Есть разница?
И как правильно оформить приказ.
Мы АО на ОСНО.

 Ответ

Материальная помощь
Материальная помощь не облагаются НДФЛ и страховыми взносами в сумме 4000 руб. за календарный год. С суммы, превышающей 4000 руб., НДФЛ и взносы начисляйте в обычном порядке (п. 28 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина от 22.10.2013 N 03-03-06/4/44144, Минтруда от 08.10.2014 N 17-3/В-473, ФСС от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).
Такая матпомощь в налоговых расходах не учитывается (п. 23 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Бухгалтерские проводки будут следующие:
Д 91 К73 — Начислена матпомощь
Д 73 К 51 (50) — Выплачена матпомощь
Д 73 К 68 — Удержан НДФЛ с налогооблагаемой суммы матпомощи
Д 91 К 69 — Начислены страховые взносы на облагаемую сумму матпомощи
Подарок
Стоимость подарков, переданных за год одному лицу, в т.ч. сотруднику, не облагается НДФЛ в части, не превышающей 4000 руб. (включая НДС) (Письма ФНС от 02.07.2015 N БС-4-11/11559@, Минфина от 08.05.2013 N 03-04-06/16327).
Страховые взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС не начисляются на стоимость подарка, переданного (п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, Письмо Минтруда от 27.10.2014 N 17-3/В-507):
работнику организации, если с ним заключен письменный договор дарения (Письмо Минтруда от 22.09.2015 N 17-3/В-473);
физлицу, не являющемуся работником организации (в т.ч. бывшему работнику, детям работников, клиентам), независимо от наличия письменного договора дарения.
Как при ОСН, так и при УСН стоимость подарка в налоговых расходах учесть нельзя (п. 16 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
В бухгалтерском учете подарки отражаются так.
Д 73 К 50 — Переданы деньги в качестве подарка
Д 91 К 73 — Денежный подарок списан в расходы
Д 73 К 68 — Удержан НДФЛ с подаренных денег

 

 

 

Приложения

Просмотров: 196