Подписи грузоперевозчика

Вопрос

Если товар везет грузоперевозчик, то где и на основании чего он должен расписаться? В торг-12? в какой строке? В транспортной накладной? Можно ли в ТТН?

Ответ

Согласно п. 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (далее — Правила), перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза.

Заключение договора перевозки подтверждается транспортной накладной или товарно-транспортной накладной по форме N 1-Т (п. 2 ст. 785 ГК РФ, ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», п. 6 Правил).

На основании Правил перевозок и заключенного договора грузоперевозчик пописывает ТН (ТТН).

Передачу товаров от продавца к покупателю подтверждает товарная накладная, в большинстве случаев составляемая по унифицированной форме N ТОРГ-12. Перевозчик ее подписывает, так как к товарам он отношения не имеет.

В левой нижней части ТОРГ-12 должностные лица продавца (лицо, разрешившее отпуск груза, и главный (старший) бухгалтер) удостоверяют преобразование товаров в груз. Последний характеризуется массой и количеством мест. Эти данные заносятся в п. 3 транспортной накладной.

Дата в левой нижней части ТОРГ-12 характеризует момент передачи груза перевозчику. Ее подтверждает подпись должностного лица продавца в реквизите «Отпуск груза произвел». Заметим, что перевозчик подписывает приемку груза только в ТН (или ТТН). В ТОГ-12 перевозчик подписей не ставит.

Просмотров: 239