Поощрительные выплаты

Вопрос

Учредитель решил поощрить коллектив вознаграждением из распределяемой чистой прибыли.

Как это должно быть оформлено?

Какие налоги должны быть начислены и удержаны

Ответ

Решение о расходовании нераспределенной прибыли оформляют на основании протокола общего собрания участников (учредителей) организации.

В решении участников (учредителей) должно быть указано, что часть нераспределенной прибыли направляется на выплату премий.

Премии выплачивают по приказу руководителя, оформленному на основании решения участников (учредителей) организации.

Приказ оформляется по форме N Т-11 (если премия выплачивается одному работнику) или по форме N Т-11а (если премия выплачивается нескольким работникам). Эти формы утверждены Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1.

Премии, выплаченные за счет нераспределенной прибыли, облагают налогом на доходы физических лиц, взносами в ПФР, ФСС, ФФОМС и взносом на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в общеустановленном порядке.

Налог на прибыль. По общему правилу к расходам на оплату труда относятся среди прочего выплаты стимулирующего характера за производственные достижения, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договорами, включая премии (п. 2 ст. 255 НК РФ). Поэтому не всякую премию, выплачиваемую сотруднику, можно отнести к расходам в целях исчисления налога на прибыль. Так, по мнению Минфина, не признаются стимулирующими и не связаны с производственной деятельностью выплаты к праздничным датам. В связи с этим они не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль (Письма от 09.07.2014 N 03-03-06/1/33167, от 24.04.2013 N 03-03-06/1/14283, от 15.03.2013 N 03-03-10/7999, от 21.07.2010 N 03-03-06/1/474).

Просмотров: 302