pos терминал

Вопрос

Организация использует терминалы для оплаты товаров (услуг), нужно ли применять кассу?

Ответ

Да, ККТ в данном случае необходима. В соответствии с п. 12 ст. 4 Федерального закона N 103-ФЗ <3> платежный агент при приеме платежей обязан использовать контрольно-кассовую технику с фискальной памятью и контрольной лентой, а также соблюдать требования законодательства РФ о применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов.

Федеральный закон N 54-ФЗ <4> также обязывает организации (за исключением кредитных) и ИП, применяющих платежный терминал или банкомат, использовать контрольно-кассовую технику в составе платежного терминала. Это требование закреплено в п. 2 ст. 5 названного Закона.

Таким образом, Федеральные законы N N 54-ФЗ и 103-ФЗ прямо обязывают платежных агентов при приеме платежей использовать платежные терминалы, содержащие в своем составе контрольно-кассовую технику, и обеспечивать в автоматическом режиме печать кассовых чеков и их выдачу плательщикам после приема внесенных денежных средств. На это обстоятельство обращено внимание в Письме ФНС России от 25.02.2013 N АС-4-2/3069.

А из положений ст. 4 Федерального закона N 54-ФЗ можно сделать вывод, что чек из платежного терминала фактически равнозначен обычному чеку, отпечатанному на ККТ. Поскольку чек платежного терминала, как и чек ККМ, удостоверяет факт оплаты приобретаемых товаров (работ, услуг).

При этом кассовый чек, выдаваемый платежным терминалом при приеме платежей, должен соответствовать требованиям законодательства РФ о применении ККТ, а также содержать обязательные реквизиты, установленные п. 2 ст. 5 Федерального закона N 103-ФЗ (Письмо ФНС России от 24.02.2011 N АС-4-2/2888@).

Просмотров: 441