Продажа автомобиля через комиссионера — учет

Вопрос

Скажите, пожалуйста, счет 62 (тот покупатель, кому непосредственно продаем автомобиль) не участвует в проводках?

Уточните, пожалуйста, нам от комиссионера (у нас агентский договор) нужно получить :

1.Агентский договор

2.Акт на передачу агенту автомобиля для продажи

3.Отчет агента после продажи

4.Договор купли-продажи а/м физ.лицу

5.с/ф на комиссионное вознаграждение

Какие документы нам должны еще?

Мы делаем акт ОС-1, т.к. у нас а/м основное средство и с/ф на продажу. Должен ли комиссионер выписать при продаже и дать нам накладную и с/ф от себя, или мы должны ему предоставить акт и с/ф ? Не могли бы Вы по документам уточнить. С уважением, Александра.

 Ответ

 

Бухучет при передаче товара комиссионеру

При передаче комиссионеру имущества право собственности на него остается у комитента до момента передачи этого имущества комиссионером покупателю. Поэтому имущество, переданное комиссионеру, продолжает учитываться на балансе комитента. При этом балансовая стоимость переданного комиссионеру имущества (продукции, товаров, материалов) отражается на счете 45 «Товары отгруженные» (Инструкция по применению Плана счетов). Если организация реализует через комиссионера основное средство, то его стоимость при передаче комиссионеру отражается на субсчете «Выбытие основных средств» счета 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Операция отражается следующей проводкой: Д 01-2 (03-2) К 01-0 (03-1) — Отражена стоимость основного средства, переданного комиссионеру на реализацию

Бухучет при реализации товара через комиссионера

На дату продажи имущества комиссионером покупателю (указанную в извещении (отчете) комиссионера) комитент признает:

— доход от обычных видов деятельности (если реализуемое имущество является товаром или продукцией комитента) (п. п. 5, 12 ПБУ 9/99). Данный доход (выручка) отражается на счете 90 «Продажи», субсчет 90-1 «Выручка»;

— прочий доход (если реализуемое имущество не является для комитента товаром или продукцией) (п. 7 ПБУ 9/99). Такой доход отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочий доход».

Выручка (прочий доход) признается в сумме, за которую имущество реализовано комиссионером (п. п. 6, 10.1 ПБУ 9/99). В учете комитента отражаются расчеты с комиссионером как по реализованному имуществу, так и по вознаграждению. Выручка (или прочий доход) отражается в учете комитента по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 90, субсчет 90-1 (или кредиту счета 91, субсчет 91-1). При этом одновременно делается запись по дебету счета учета расчетов с комиссионером (счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами») и кредиту счета 62 на сумму, за которую реализовано имущество.

Сумма комиссионного вознаграждения, причитающегося комиссионеру, отражается в составе расходов на продажу (или прочих расходов) и признается на дату утверждения отчета комиссионера (п. п. 5, 11, 16 ПБУ 10/99). В аналогичном порядке учитываются расходы, понесенные комиссионером и подлежащие возмещению комитентом.

При применении метода начисления доходы и расходы в бухгалтерском и налоговом учете признаются одинаково.

Проводки будут следующие:

  • Д 76 К 91-1 — Признан прочий доход от продажи объекта ОС
  • Д 02 К 01 — Отражена сумма начисленной амортизации по выбывающему объекту ОС
  • Д 91-2 К 01 — Признан прочий расход в сумме остаточной стоимости объекта ОС
  • Д 91-2 К 68-1 — Начислен НДС с дохода от реализации объекта ОС
  • Д 91-2 К 76 — Признан прочий расход в сумме комиссионного вознаграждения
  • Д 19 К 76 — Отражена предъявленная комиссионером сумма НДС
  • Д 68-1 К 19 — Принят к вычету предъявленный комиссионером НДС
  • Д 51 К 76 — Получены от комиссионера денежные средства за проданный объект ОС за вычетом суммы комиссионного вознаграждения

После продажи ТС комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии (ст. 999 ГК РФ). Форма отчета нормативными документами не утверждена, поэтому агент (комиссионер) сам разрабатывает и утверждает ее и в подтверждение факта продажи автомобиля и суммы, уплаченной покупателем, прикладывает ксерокопию справки-счета.

Т.к. ГК РФ не содержит требований по оформлению и содержанию отчета. Поэтому его форму лучше согласовать и зафиксировать в качестве приложения к посредническому договору.

Если отчет будет соответствовать требованиям, предъявляемым к первичным документам, и в нем будет отражена вся необходимая информация, то составлять и подписывать традиционный двусторонний акт об оказании услуг нет необходимости.

В отчете посредника нужно отразить:

— название документа (отчет о выполнении поручения);

— дату его составления;

— дату его утверждения;

— наименования посредника и принципала;

— реквизиты договора, во исполнение которого он составлен (номер, дату);

— количество и стоимость реализованного (приобретенного) посредником товара (работ, услуг), даты отгрузки товара и получения за него оплаты. К отчету можно приложить (если вы обговорите такое условие в посредническом договоре) подтверждающие эти показатели документы (копии договоров, накладных, актов приемки-передачи и т.п.);

— сумму фактически произведенных расходов, подлежащих возмещению принципалом. И если это необходимо принципалу и вы добавили это условие в посреднический договор, можно указать перечень документов, подтверждающих расходы посредника, и, соответственно, передать их;

— сумму посреднического вознаграждения, исчисленную в соответствии с условиями договора, и сумму дополнительной выгоды (если она есть);

— фамилии и инициалы руководителей. Они должны подписать отчет.

Приложения

Просмотров: 2 519