Реорганизация в форме слияния — учет

Вопрос

Планируется слияние 2-х компаний в форме присоединения дочерней к материнской. При слиянии что происходит с УК — в материнской компании 58 счет = сч.80 дочерней компании. Они гасятся? Что происходит с долгом дочерней компании? Нужно ли облагать налогом на прибыль этот долг (совпадение должника и кредитора в одном лице)?

Ответ

Бухгалтерский учет

Правила формирования в бухгалтерской отчетности информации об осуществлении реорганизации организаций установлены Методическими указаниями по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденными Приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н (далее — Методические указания).

Согласно п. 23 Методических указаний бухгалтерская отчетность реорганизованного общества на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности фирмы А и фирмы Б формируется на основе данных передаточных актов и построчного объединения (суммирования или вычитания при наличии непокрытого убытка прошлых лет) числовых показателей заключительной бухгалтерской отчетности фирм А и Б и числовых показателей бухгалтерской отчетности общества, составленной на дату государственной регистрации прекращения деятельности фирм А и Б, за исключением числовых показателей, отражающих взаимные расчеты и перечисленных в п. 13 Методических указаний, и с учетом особенностей, определенных в п. 25 Методических указаний.

При этом п. 13 Методических указаний определено, что при реорганизации в форме слияния (присоединения) финансовые вложения одних реорганизуемых организаций в уставные капиталы других реорганизуемых организаций во вступительный бухгалтерский баланс организации, возникшей в результате реорганизации в форме слияния (присоединения), не включаются («гасятся»).

По нашему мнению в бухгалтерском учете общества на основании Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, списание стоимости погашенных долей фирм А и Б можно произвести путем простого уменьшения сальдо по счету 58 «Финансовые вложения», субсчет 58-1 «Паи и акции», без корреспонденции счетов.

Таким образом, непосредственно при отражении погашения долей в присоединенных компаниях доход или убыток не возникает, и указанную операцию, по нашему мнению, следует отразить путем уменьшения счета 58.

Налоговый учет

В соответствии с п. 3 ст. 251 НК РФ в случае реорганизации организаций при определении налоговой базы не учитывается в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых (передаваемых) в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации.

Таким образом, по нашему мнению и исходя из позиции Минфина России, НК РФ не предусматривает формирование в налоговом учете дохода (убытка) при отражении погашения долей в присоединенных компаниях.

Более подробная информация во вложении

Просмотров: 521