Резерв на оплату отпусков в организациях — субъектах малого предпринимательства

Вопрос

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, должны ли мы создавать резерв на оплату отпусков в бухгалтерском и налоговом учете, если у нас в 2015 году:
выручка от продаж составила — 71 218 365 руб
численность до 10 чел
активы 49 987 тыс руб
Вопрос заключается в том, являемся ли мы с такими показателями малым предприятием?
И если в 2016 году ничего, кроме активов не изменилось (активы превысили 60 млн рублей), должны ли мы с такими показателями начислять резервы на оплату отпусков в 2015 и в 2016 годах.

Ответ

К субъектам малого предпринимательства относятся организации, отвечающие следующим критериям:

  • Суммарная доля участия в уставном капитале ООО РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, общественных, религиозных организаций, фондов — Малое предприятие и Микропредприятие 25%
  • Суммарная доля участия в уставном капитале ООО других организаций <*>, не являющихся субъектами малого и среднего <**> предпринимательства, а также иностранных организаций — Малое предприятие и Микропредприятие 49%
  • Среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год — Малое предприятие 100 человек и Микропредприятие 15 человек
  • Доход от предпринимательской деятельности (сумма выручки и внереализационных доходов) без учета НДС за предшествующий календарный год — Малое предприятие 800 млн. руб. и Микропредприятие 120 млн руб.

Если вы не отвечаете этим критериям, то обязаны создавать в бухучете резерв на оплату отпусков (признавать оценочное обязательство по оплате предстоящих отпусков) (п. 3 ПБУ 8/2010).

В налоговом учете формирование резерва на оплату отпусков является правом, а не обязанностью организации (п. 1 ст. 324.1 НК РФ).

Просмотров: 416