Учет цветов в бухгалтерском и налоговом учете

Вопрос

Добрый день!
Во втором квартале была произведена закупка цветов для офиса, как правильно отразить в бухгалтерском учете операция и можно ли принять в налоговой учет?

Ответ

Налоговый учет

Объекты, которые работодатель приобретает для создания комфортных условий работы в офисе (кондиционер, микроволновка, холодильник, пылесос, телевизор, картины, цветы и др.), относятся к тем основным средствам, прямая связь которых с получением организацией экономических выгод не прослеживается. Если организация хочет учесть затраты на приобретение этих объектов в расходах не только в бухгалтерском, но и в налоговом учете, то главная задача бухгалтера состоит в том, чтобы эту косвенную связь обосновать.

Но здесь все будет зависеть от специфики Вашей деятельности. Бывают случаи когда расходы на озеленение можно списывать в качестве представительских расходов на основании п. 2 ст. 264 НК РФ. В нем четко поименованы виды расходов, которые не относятся к представительским: расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний. Зеленые насаждения в этом перечне не указаны.

Пример. Проектно-строительная организация занимается ландшафтным дизайном самостоятельно. При презентации своих проектов на выставках, экспозициях, в офисах своих клиентов или у себя демонстрируются макеты будущих строений, окруженные живыми насаждениями (мини-вариант). Для отражения расходов на покупку необходимых растений организация использует две статьи расходов: расходы на рекламу и представительские расходы. Последние в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4% расходов на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.

Однако чиновники Минфина в Письме от 25 мая 2007 г. N 03-03-06/1/311 высказали мнение, что подобные затраты не соответствуют требованиям ст. 252 Налогового кодекса, поскольку не направлены на получение дохода. Следовательно, их нельзя учесть в расходах при определении базы по прибыли.

Бухгалтерский учет

Согласно п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью которых в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов (МПЗ). В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением. Таким образом, в рассматриваемой ситуации приобретенные организацией предметы интерьера, срок использования которых превышает 12 месяцев, отражаются по дебету счета 10 «Материалы» в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» по их договорной стоимости, включая НДС (п. п. 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

В бухгалтерском учете будут следующие проводки:

Д 10 К 60 – приняты к учету цветы

Д 60 К 51 – произведена оплата поставщику цветов

Д 26 К 10 – цветы размещены в офисе

Д 013 – цветы приняты на забалансовый учет

Просмотров: 4 146