Учет логотипа в бухгалтерском учете

Вопрос


Разработка логотипа компании
Разработка фирменного стиля компании
Относятся к рекламе? Вся сумма нормируемые расходы?
списываются на 44 сч в полном объеме?
Заранее спасибо!

 Ответ

 

Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией, названы в ст. 264 НК РФ. Их перечень не является исчерпывающим (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

В соответствии с пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках.

На основании п. 4 ст. 264 НК РФ расходы на рекламу, осуществленные налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, если иное не следует из положений указанного пункта.

По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.

Согласно разъяснениям Минфина России затраты на изготовление логотипа организации можно учесть в составе расходов на рекламу на основании пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ. Есть судебный акт и консультация автора с аналогичным выводом.

В то же время есть работа автора, согласно которой затраты на разработку логотипа (дизайн) могут учитываться в составе других расходов, связанных с производством и реализацией, по пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Просмотров: 779