Учет выданных займов

Вопрос

Если компания на ОСНО, предоставил займ процентный другой компании. Как дальнейшие действия по бухгалтерии? Как правильно оформить начисления процентов? НДС на проценты надо ли начислять? И как это повлияет на Прибыль организации?

 Ответ

 

Выданные займы и деньги, размещенные в банковских вкладах (на депозитах), в бухгалтерском и налоговом учете (как при ОСН, так и при УСН) учитываются одинаково.

В бухучете заимодавца выданные займы (депозиты) и начисление процентов по ним отражаются такими проводками (п. 3 ПБУ 19/02, п. 7 ПБУ 9/99):

  • Д 58 К 51 – Выдан процентный заем
  • Д 76 (73) К 51 – Выдан беспроцентный заем
  • Д 58 (55-3) К 51 – Деньги внесены на депозит
  • Д 76 (73) К 91 – Начислены проценты по займу
  • Д 51 К 76 (73) – Получены проценты по займу
  • Д 51 К 58 (55-3, 76, 73) – Возвращен заем

Проценты, в т.ч. начисленные на остаток денег на расчетном счете, признаются на каждую из следующих дат:

— и на последнее число каждого месяца в течение периода, на который предоставлен заем (депозит) (п. 16 ПБУ 9/99);

— и на каждую дату их уплаты, предусмотренную договором.

Выдача и возврат суммы займа (депозита) при налогообложении не учитываются (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

При расчете налога на прибыль проценты по займу (депозиту), в т.ч. начисленные на остаток денег на расчетном счете, признаются во внереализационных доходах в те же дни и в тех же суммах, что и в бухгалтерском учете (п. 6 ст. 250, п. 6 ст. 271 НК РФ, Письма Минфина от 08.04.2016 N 03-06-06/1/20041, от 31.03.2016 N 03-03-06/2/18161, ФНС от 01.10.2015 N ГД-4-3/17165@).

НДС. Проценты по займам НДС не облагаются, и счет-фактуру на сумму процентов можно не выставлять (пп. 15 п. 3 ст. 149, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Поэтому при предоставлении займов вы должны вести раздельный учет «входного» НДС, если не воспользуетесь правилом 5 процентов (п. 4, пп. 4 п. 4.1 ст. 170 НК РФ, Письмо Минфина от 29.11.2010 N 03-07-11/460).

Просмотров: 408