Вебмани — электронные средства платежа

Вопрос

У нас вопрос:
Признаются ли расчеты вебмани расчетами электронными средствами платежа согласно 161-ФЗ «О национальной платежной системе»?

Ответ

Обязана ли организация при приеме вебмани от физических лиц за оказанные в будущем услуги (поступают авансы) согласно действующей редакции 54-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» применять ККТ? В какой момент возникает обязанность организации «пробить» чек физическому лицу, если поступают авансы, а услуги организация оказывает позднее?

Согласно Закону N 161-ФЗ электронное средство платежа — это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств. К электронным средствам платежа относятся WebMoney, Яндекс.Деньги, PayCash.

Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств платежа в сети Интернет), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается (п. 5 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).

При этом в Письме ФНС России от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1850@ отмечается, что при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организация обязана применять контрольно-кассовую технику с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.

Просмотров: 253