Выдача СЗВ-М работнику при увольнении

 

Вопрос

При увольнении надо выдать сотруднику справку по форме СЗВ-М.

Если сотрудник работал с 22.07.2013. по 06.05.2016., то ему за каждый месяц надо выдать

такую справку? То есть за 35 месяцев?

Ответ

 

П. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» предусмотрены случаи, когда форму СЗВ-М следует выдать человеку на руки, в частности в день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера. При этом нужно будет получить письменное подтверждение от застрахованного лица, что форма СЗВ-М ему действительно передана.

При этом ни в Федеральном законе  № 27-ФЗ, ни Постановлении Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п «Об утверждении формы «Сведения о застрахованных лицах» не сказано за какой период должна выдаваться справка. По нашему мнению, справку надо выдать за месяц, в котором сотрудник увольняется, т.к. до этого сведения передавались  в ПФР.

Просмотров: 845